The Economist: Запад ускорил поставки оружия на Украину

08.03.2023, 15:54

Фото: Oz Suguitan / U.S. Transportation Command via AP

Страны Запада ускорили темпы поставки оружия и военной техники на Украину, чтобы подготовить Киев к контрнаступлению, сообщает издание The Economist.

По данным издания, 20 января наступил переломный момент. Именно тогда «поток оружия превратился из ручья в реку», — сказано в статье издания.

По мнению авторов материала, США и Великобритания в декабре поняли, что необходимо увеличить поток оружия на Украину, так как затяжной конфликт не в интересах Запада. С девятого декабря за три месяца на Украину поступило 40% от той военной помощи, которую Пентагон обещал с начала конфликта.

В материале отмечается, что хотя большая часть армии Украины использует советское оборудование и оружие, скоро около трети ВСУ будет вооружена по стандартам НАТО благодаря поставкам Запада.

При этом, как добавили авторы статьи, нехватка боеприпасов остается серьезной проблемой, так как на Западе не спешат наращивать их производство.

Сегодня глава Минобороны ФРГ заявил, что 21 танк Leopard 2A6M с обученными экипажами в этом месяце отправятся на Украину. О том, что на Украину из Европы начали прибывать танки Leopard 2 стало известно в конце февраля. Первые Leopard 2 Киеву передала Польша.

Также издание Daily Express сообщило, что силы специальной воздушной службы Британии в разных странах проводят секретные операции по закупке для ВСУ артиллерийских боеприпасов советского образца.

По материалам: The Economist.

Новости по теме

Читайте также