Reuters: Запад встревожен из-за бьющих по господству доллара нефтяных сделок между РФ и Индией

08.03.2023, 14:10

Фото: Associated Press © 2023

Многолетнее господство доллара подрывают операции по продаже нефти, которые проводят Индия и Россия.

Торговля нефтью между Индией и Россией ударила господству американской валюты. Москва стала главным поставщиком нефти в Индию после начала специальной военной операции на Украине и отказа Европы от российских углеводородов. После 5 декабря, когда Запад ввел потолок цен на российское черное золото, его большую часть индийская сторона оплачивает не долларами, а рублями или дирхамами ОАЭ.

Как сообщают международные информагентства со ссылкой на индийский источник, хоть большинство российских банков после начала конфликта попали под санкции, индийские клиенты и дальше будут покупать у России нефть, а для расчетов планируется найти другие финансовые учреждения. «Правительство не просит нас прекратить импортировать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что в случае блокировки существующей системы получится найти альтернативный механизм оплаты», — уточнил источник.

Первый заместитель директора — распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат уже через месяц после начала специальной военной операции на Украине предупредила, что антироссийские санкции могут ослабить господство американского доллара. Еще тогда Гопинат сообщала, что международные торговые блоки начнут использовать для расчетов другие валюты.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также