Боррель призвал страны ЕС отправить Киеву все имеющиеся в наличии боеприпасы

08.03.2023, 12:38

Фото: Associated Press © 2023, Virginia Mayo

Евросоюзу надлежит перенаправить средства из существующих фондов на приоритетную поставку боеприпасов и вооружений Киеву. Об этом заявил руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и предупредил, что переживать из-за стремительно пустеющих армейских складов не стоит.

В Стокгольме проходит неформальная встреча глав минобороны ЕС с участием генсека НАТО, украинского министра обороны и представителя ООН. Основной темой обсуждения стало увеличение военной помощи Киеву. Как считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, опустевшие склады боеприпасов не поставят под угрозу безопасность ЕС, поэтому на поставки вооружений Украине нужно перенаправить средства их существующих фондов.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Мы должны приоритетно направить на поставки оружия и боеприпасов Украине средства из существующих фондов ЕС. В первую очередь мы должны передать то, что у нас есть. Если страны ЕС могут поставить больше, я буду счастлив, но сегодня нужно быть реалистичными и прагматичными и обсудить вопросы, которые мы можем утвердить сейчас».

Боррель призвал передать Киеву все оставшиеся у стран ЕС, НАТО и партнеров запасы снарядов. Эта помощь может потянуть на миллиард евро. После этого, по словам главы европейской дипломатии, предстоит как можно скорее разместить совместные военные заказы, чтобы компенсировать недостающие позиции.

Жозеп Боррель: «Украине нужно больше боеприпасов. Речь идет о том, как поставить Украине то, что ей нужно, сейчас. Я сделал предложение, министры его обсудят. Предложение включает три пункта. Во-первых, поставки Украине уже имеющихся на складах боеприпасов. Тут мы говорим о неделях ожидания поставок. То есть мы должны использовать то, что уже у нас имеется».

По мнению Борреля, нет никакой опасности в том, отправка военных грузов Киеву приводит к одномоментному опустошению оружейных складов в европейских странах.

Жозеп Боррель: «Европейские страны, к счастью для них, не находятся в состоянии войны, поэтому они могут подождать. Я не вижу тут опасности. Почему это опасно?»

В связи с поставами вооружений Киеву Москва направила странам НАТО ноту, а министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил, что любые грузы с вооружением для Украины будут становиться законной целью для России. МИД РФ заявлял, что, поставляя Киеву оружие, страны Североатлантического альянса «играют с огнем». По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, стремление Запада накачать Украину оружием возымеет негативный эффект и никак не поспособствует успеху российско-украинских переговоров.

Читайте также