Глава МИД КНР: Китай никогда не поставлял оружие ни одной из сторон конфликта на Украине

07.03.2023, 07:55

Видео программы «Сегодня»

Глава МИД КНР Цинь Ган на ежегодной пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей прокомментировал ситуацию на Украине.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган подчеркнул, что Китай никогда не поставлял оружие ни одной из сторон украинского конфликта.

Цинь Ган: «Китай не развязывал этот кризис и не был его заинтересованной стороной, а также никогда не поставлял оружие ни одной из сторон конфликта. С какой стати на КНР пытаются переложить ответственность? Дело даже доходит до санкций и угроз. Для нас это неприемлемо».

Украинский кризис Цинь Ган назвал «трагедией, которой можно было бы избежать».

Цинь Ган: «Кризис на Украине по сути дела — это результат катастрофических противоречий по управлению безопасностью в Европе».

По словам главы МИД Китая, Пекин надеется, что Европа, «испытав невзгоды войны на Украине, извлечет из этого уроки и на деле реализует стратегическую независимость, придет к долгосрочному миру и стабильности».

Цинь Ган также добавил, что, независимо от того, как будут развиваться события, Китай всегда будет считать Евросоюз своим всесторонним стратегическим партнером и будет поддерживать европейскую интеграцию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также