Отвлекают от внутренних проблем: как Европа проигрывает из-за конфликта на Украине

05.03.2023, 20:23

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Те, кто сейчас пытаются сохранить остатки европейской самостоятельности, уже понимают, что вне зависимости от исхода конфликта на Украине ЕС отведена роль главного проигравшего. И то, что эта роль вполне устраивает американцев, — тоже предсказуемо. Они просто не хотят упустить момент, когда расходы на кризис превысят убытки.

Проводы политической зимы по-молдавски в этом году — растоптать изображение президента Майи Санду. Выглядит радикально, но участники акций, требующие отставки президента, не считают, что это чересчур. Протестные акции проходят уже не первый месяц. Беспокойство подогревается и тревожными ожиданиями возможного переноса украинского конфликта в Молдавию. Минобороны Украины в понедельник признало, что сосредоточило свои подразделения на границе с Приднестровьем, где находятся российские миротворцы. Как сказано, для отражения гипотетической угрозы. Но украинские эксперты и журналисты уже вовсю обсуждают вероятность вовлечения соседей в противостояние.

Тарас Березовец, журналист (Украина): «Наши генералы могут создать напряжение на определенном участке, противник переключит на него внимание, а Вооруженные силы Украины нанесут удары совсем с другой стороны. Такое уже было, и я уверен, что сюрпризы снова будут».

Олег Жданов, военный эксперт (Украина): «Да, есть информация, что вроде в марте, к концу марта ситуация с Приднестровьем должна быть решена. Как решена? Посмотрим. Есть все основания предполагать, что решена в пользу Молдовы, в пользу восстановления ее суверенитета и территориальной целостности».

В нынешней Европе на официальном уровне культивируют образ врага, хотя и не все готовы с этим согласиться. Скандалом закончилась история с танком у стен посольства России в Берлине. Акция, задуманная как антироссийская, обернулась противостоянием проукраинских активистов и тех, кто, принося цветы, фактически превратил танк в мемориал российским воинам. Похожие конфликты возникли и в прибалтийских столицах, где тоже выставили российские танки.

Споры о том, кто есть кто и за что борется Европа, все больше втягиваясь в украинский конфликт, идут и в немецком Бундестаге. Здесь интересуются: до каких пределов готова идти Германия, подчиняясь политике США и почему любого, кто не согласен с безоговорочной поддержкой Украины, сразу объявляют агентом Кремля.

Дитмар Барч, глава фракции Левой партии (Берлин): «Запомните, не все из тех, кто хочет положить конец войне, обязательно являются сторонниками Путина. Как и те, кто требует мирных переговоров и предотвращения ядерной эскалации. Надо прекратить гонения на тех, кто считает курс федерального правительства неверным».

Тино Хрупал, лидер партии «Альтернатива для Германии»: «Есть только один победитель в этой войне, и его зовут Соединённые Штаты Америки. Сколько раз эта страна была на грани банкротства за последние годы? И что мы делаем здесь в Европе? Мы финансируем американский ленд-лиз в пользу Украины из средств наших налогоплательщиков».

Последнее звучало как предостережение или напутствие канцлеру Шольцу, который в конце недели отправился в Вашингтон. Эти переговоры уже назвали «тихими». Понятно, что главной темой была Украина, но о содержании этой беседы известно мало. Белый дом сообщает, что стороны договорились продолжать санкционное давление на Москву. А газеты пишут, что канцлер приехал, чтобы выразить беспокойство и поговорить о последствиях для Германии, в случае если кризис затянется. Но публичное заявление Шольца звучало, скорее, как еще одна присяга верности.

Большинство европейских лидеров, кажется, уже смирились с отведенной им ролью бессрочных помощников Украины. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что оборонная промышленность должна перейти к модели военного времени. Прозвучало это почти обыденно, но для европейцев это может означать смещение экономических акцентов.

Во Франции продолжаются протесты против пенсионной реформы. На этой неделе были разовые акции, но уже 7 марта профсоюзы готовят всеобщую забастовку, в которой примут участие транспортники, мусорщики, учителя, работники нефтепереработки по всей стране. Многие здесь считают, что правительство и президент Макрон своей риторикой о европейской солидарности в поддержку Украины отвлекают внимание от внутренних проблем. Поэтому там выступают и с требованиями выхода Франции из НАТО, рвут флаги альянса и ЕС.

Антинатовские и антиамериканские демонстрации проходят и в Словакии. В Испании — против увеличения военных бюджетов и поставок танков на Украину. А у американской базы Рамштайн были пикетчики с лозунгами «Такие друзья никому не нужны». Впрочем, судя по позиции официального Берлина, США для Германии теперь уже, скорее, в статусе близких родственников, которых, как известно, не выбирают.

Алим Юсупов

Все выпуски программы «Итоги недели».

Связанные новости

Читайте также