Bloomberg: Россия вернула объемы импорта к показателям 2020 года

04.03.2023, 22:21

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Никольский

Агентство Bloomberg пишет о неэффективности антироссийских санкций.

Показатели российского импорта в целом вернулись к уровню 2020 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В статье говорится, что с момента начала конфликта на Украине страны ЕС и G7 ввели многочисленные санкции в попытке подорвать российскую экономику, но Россия, несмотря на все оказываемое давление, все равно находит возможность приобретать товары, попавшие под санкции.

Из текста статьи Bloomberg: «Полученные данные свидетельствуют о том, что в некоторых областях давление не достигло того уровня, на который рассчитывали высокопоставленные лица».

Эксперты агентства говорят, что новых санкций уже недостаточно, и что западным правительствам «следует усовершенствовать механизмы правоприменения».

Ранее в МИД РФ заявили, что Евросоюз снова ошибся в своих прогнозах об эффективности санкций. ЕС 25 февраля ввел в действие новый, десятый по счету, пакет антироссийских санкций, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций суммой 11,4 миллиарда евро. В МИД РФ напомнили, что «антироссийские санкции „убивают“, прежде всего, экономический суверенитет Евросоюза и усиливают его зависимость от прямых конкурентов».

Напомним, 1 марта США продлили на год антироссийские санкции, введенные ранее в связи с ситуацией на Украине.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также