«Европа очень расслабилась»: почему в ЕС начали обсуждать создание независимой от США армии

04.03.2023, 16:54

Видео программы «Центральное телевидение»

Европейские страны оказались не готовы передать Украине обещанное количество танков Leopard, утверждает New York Times. Сейчас такие лидеры, как Макрон, все чаще говорят о том, что в стремительно меняющемся мире Европа должна позаботиться о своей «стратегической автономии». Речь идет о том, чтобы Евросоюз стал военной силой, которая могла бы действовать независимо от США.

В годовщину начала украинского конфликта немецкие активисты Виланд Гибель и Энно Ленце добились разрешения установки в центре Берлина подорванного российского танка Т-72Б. Дуло танка направлено в сторону посольства российской дипмиссии.

По мнению организаторов, этот танк должен был стать символом украинского сопротивления. Но к танку идут толпы жителей Берлина и несут цветы, тысячи роз. Символ украинского сопротивления стал символом скорби и несогласия. Тысячи жителей Берлина выступают против поставок вооружений на Украину и несут плакаты с надписями «НАТО делает жизнь дороже».

По мнению депутата Бундестага Штеффена Котре, украинский кризис стал большим вызовом европейской безопасности.

Штеффен Котре, депутат Бундестага (АДГ), председатель комитета по экономике и энергетике Бундестага: «Германия за несколько десятилетий распрощалась с бундесвером, посчитав, что сильная армия нам не нужна, и тратила деньги на другие вещи. В Вооруженных силах других европейских стран ситуация аналогичная — везде беззаботно полагаются на американцев, которые при этом к своей армии так пренебрежительно не относятся, и с точки зрения сторонников сильной, боеспособной армии, нам сейчас это откликается».

При этом он отмечает, что, поставляя оружие на Украину, европейцы теряют возможность усиливать свою защиту.

Штеффен Котре: «Поставки оружия европейским армиям не налажены, как и оборонная промышленность. То, что сейчас поставляют, берут из своего арсенала, и этого будет не хватать для собственной обороноспособности».

Подбитый российский танк простоял в центре Берлина несколько дней. После этого его решили отправить в Голландию. Но пока решали вопрос с одним танком, Германия и другие европейские страны пытались собрать обещанные Киеву Leopard.

Глен Грант, подполковник британской армии в отставке, бывший консультант Минобороны Украины: «Ни одна страна не хочет посылать на Украину танки, оборудованные по последнему слову техники. Поэтому списанные танки тут же ломаются. Они не приносят никакой пользы Украине и наносят урон репутации страны, которая их поставляет».

Чарльз Купчан, профессор международных отношений Джорджтаунского университета: «Европейцы пообещали Украине определенное количество танков, но обнаружили, что какая-то часть этих танков требует ремонта, требует починки, и ждать их поставок на Украину придется дольше, чем ожидалось. Это должно заставить европейцев понять, что им нужно вкладываться в свою оборону и обеспечить себе более высокий уровень боевой готовности».

На этой неделе канцлер Германии прибыл в США. Еще накануне визита в СМИ появились сообщения о том, что Шольцу предложили перенести производство немецкой военной промышленности в США. В материалах говорилась, что причиной такого предложения является брюссельская бюрократия, которая мешает совместным поставкам вооружения на Украину.

Глен Грант: «Важно помнить, что НАТО — Организация Североатлантического договора — создавалась с целью закрепить связь между США и Европой. Но Европа — это несколько отдельных стран, а не единое государство, как Америка».

После окончания холодной войны Германия сократила численность армии с примерно 500 тысяч человек в 1990 году до 200 тысяч сегодня. Но вот уже в прошлом году Берлин решил выделить сто миллиардов евро на модернизацию армии. Знаменитый концерн Rheinmetall, долгое время простаивающий без заказов, теперь забит работой. Зачем же тогда переносить производство в США?

Глен Грант: «В каком-то отношении все страны НАТО зависимы от США. Да, в ряде случаев эта зависимость уже становится чрезмерной».

На этом фоне в Европе все чаще вспоминают, как французский лидер Макрон не раз говорил о создании исключительно европейского альянса, без зависимости от США.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Европа должна защитить себя. Европа должна получить технологическую автономию от США, а также быть автономной в военном плане, создать настоящую европейскую опору в НАТО. Это не альтернативный проект».

Если до этого об амбициях создать европейский военный блок заявляли те лидеры, которые хотят быть лидерами всего Евросоюза, то на этой неделе неожиданно о европейском НАТО заговорил премьер-министр Венгрии Орбан.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Мы должны быть в состоянии защитить себя, Европа. Европейское НАТО было бы решением. Я уже предлагал это в 2012 году».

Но невозможно иметь настоящую европейскую оборону без согласованной европейской внешней политики, считает Чарльз Купчан, бывший специальный помощник 44 президента США Барака Обамы. По словам Чарльза Купчана, украинский кризис побуждает европейцев к новому единству, но в то же время ведет ко все большим разногласиям.

Чарльз Купчан: «Я правда считаю, что за последние несколько десятилетий Европа очень расслабилась. Европейцы видели в США гаранта своей безопасности, они думали, что в Европе настоящая война, война с участием великих держав маловероятна, поэтому расслабились. Война на Украине заставила их прийти в себя».

Но, по мнению Чарльза Купчана, украинский конфликт так или иначе продлевает срок годности американского военного присутствия на долгие годы.

Чарльз Купчан: «Если бы этот разговор происходил два года назад, европейцы бы рассуждали о стратегической автономии, особенно Франция. Но из-за недавних событий идея более независимой Европы отошла на задний план, потому что война на Украине заставила США и Европу снова объединиться, показала европейцам, что по крайней мере в обозримом будущем им понадобится усиленное американское присутствие в Европе из-за угрозы, которую представляет Россия».

Если верить американскому журналисту Сеймуну Хершу, лично президент США отдавал приказ о проведении диверсии на «Северных протоках». Байден и сам проговорился об этом еще год назад на пресс-конференции.

Джо Байден, президент США: «Если Россия вторгнется, то есть танки или войска снова перейдут границу Украины — тогда… „Северного потока — 2“ больше не будет. Мы покончим с ним».

На этой неделе журналисты китайского телеканала CGTN на основе расследования Херша смоделировали, как могли быть подорваны газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

И если Сеймур Хершу все же удастся убедить в своей версии кого-то в Европе, то это станет еще одним аргументом европейцам оторваться от «поддержки» США. Тогда идея создания Европейского НАТО зазвучит снова, ведь кому понравится, что у него под носом взрывают газопровод, предназначенный для него же?

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Читайте также