Нет помидоров — ешьте репу: почему Европа столкнулась с овощным кризисом

04.03.2023, 17:25

Видео программы «Центральное телевидение»

В Британии с полок супермаркетов исчезли огурцы и томаты. Слова министра сельского хозяйства Терезы Коффи СМИ интерпретировали как бесценный совет: если нет помидоров — ешьте репу. Британский помидорный дефицит — лишь верхушка айсберга овощной лихорадки, которая грозит всему миру. На овощных полках случился идеальный шторм. Главную причину многие связывают с турецким землетрясением, но корни проблемы можно найти и в украинском кризисе, ведь из-за разразившейся после начала военных действий на Украине санкционной войны взлетели цены на энергоресурсы.

Счастливая филиппинская невеста идет к алтарю. Момент трогательный, можно не сдержать слез. Но, возможно, во всем виноват лук, ведь именно этот овощ молодожены выбрали главным украшением свадьбы. Лук присутствует в букете невесты, венках ее подружек и даже бутоньерке жениха. Тут можно подумать: как повезло мужу, его супруга уже с первых секунд семейной жизни хозяйственная. Но нет, просто лук на Филиппинах — самый простой способ продемонстрировать богатство. Лук теперь стоит дороже мяса, этот продукт сравнивают с золотом. Луковая лихорадка началась месяц назад и не сбавляет обороты. Этот, казалось бы, самый простой овощ входит почти во все блюда филиппинской кухни, но внезапно стал деликатесом и стоит 15 долларов за килограмм (больше 1000 рублей).

Судя по кадрам оперативной съемки, экипаж Philippine Airlines задержали за контрабанду из Дубая. Нарушители пойманы с поличным за авоськи с репчатым луком. Лук стал альтернативной валютой. Торговые сети охотно принимают его в качестве оплаты. Местные власти винят в ситуации «луковую мафию», которая создает искусственный дефицит. Но если это так, то может, и в Англии действует преступный картель, который прячет от жителей страны помидоры.

Из материала GB News: «Дефицит овощей продолжается. Да, невозможно купить помидоры. Я нашла их с трудом на выходных, но они оказались из Италии».

Отделы свежих овощей в супермаркетах внезапно опустели. Исчезли не только томаты — пропали перец, салат, огурцы, капуста. Ингредиенты здоровой диеты теперь найти не так-то просто. Главная причина дефицита — в резком сокращении тепличного производства в самой Британии. Энергокризис сделал бизнес фермеров зимой убыточным.

Нофни Кастро, управляющий тепличным хозяйством (Великобритания): «Нам пришлось отложить посадку на два месяца. Первый урожай перцев, огурцов и помидоров мы получим недели через три».

Крупные торговые сети вводят ограничения на покупку не более трех пачек томатов в одни руки. До лучших времен. Когда же они наступят? Это обсуждают в Палате ощин.

Тереза Коффи, министр окружающей среды Великобритании: «Многим людям сейчас придется есть репу, чтобы восполнить дефицит салата и помидоров в рационе».

Предложение министра окружающей среды британские парламентарии встречают скептическим гоготом. Очевидно, ничего сложнее пареной репы они не пробовали. А шеф-повар московского ресторана Эдуард Архипов мог бы их удивить, ведь он может приготовить голубцы из репы с крабом. Горечь и чрезмерный аромат убираются, если бланшировать репу в кипятке. Уникальная начинка — рис, краб, соус чили, майонез, сливочный сыр и зеленый лук. Конечно, в этом блюде самый дорогой ингредиент — морепродукт из Мурманска. Однако и модная нынче репа на фермерских рынках стоит 450 рублей. Хотя главные рекорды все-таки ставят огурцы: российские тепличные стоят 700 рублей, бакинские — 1000 рублей. Владелец торговой точки на фермерском рынке Евгений Грабчук каждое утро лично закупает товар у оптовых поставщиков.

Евгений Грабчук, предприниматель: «На данный момент цены закупочные оптовые потихоньку уже понизились. Стали пониже, но не те, которые должны быть».

По-настоящему сочные, ароматные помидоры не то что в конце зимы — летом они тоже стоят недешево, но таких цен, как сейчас, продавцы не помнят.

Евгений Грабчук: «На сегодняшний день у этого помидора оптовая цена вообще 1300 рублей. Но я ругался и спорил, мне продали за 1200».

В подмосковном тепличном хозяйстве румянятся согретые электрическом солнцем помидоры, наливаются перцы и растут цены на первые витамины весны.

Владимир Пилипенко, главный инженер тепличного комплекса «Подмосковье»: «Самые большие затраты — это энергоресурсы. У нас полностью и поливы производятся. Самое основное — это досвет и, конечно, тепло».

Мечта человечества о том, чтобы выращивать свежие овощи и фрукты посреди долгой зимы, воплотилась в начале XVII века. В Голландии появилась первая оранжерея с печным отоплением. Новинка быстро распространилась по Европе, но была доступна только аристократам. Лишь в середине прошлого века стала бурно развиваться технология промышленных теплиц. То есть изобилие свежих витаминов в любое время года — это относительно недавнее достижение цивилизации.

Но навсегда ли с нами эта овощная революция? Вопрос не такой уж праздный, ведь войной на овощи в Европе пошли зеленые. Экоактивистов не устраивает углеродный след, который оставляют теплицы в атмосфере.

Зигги Клазес, член совета от партии GroenLinks(Нидерланды): «У нас огромное количество круглогодичных хозяйств, где мы выращиваем огурцы, помидоры и очень много цветов. Они также создают много выбросов в атмосферу, потому что фермеры используют газ для отопления теплиц».

Зигги Клазес — автор скандального запрета рекламы мяса в Северной Голландии. Она объясняет суть закона, по которому количество выбросов оксидов азота в стране должно сократиться на 70%. А это значит, что правительство Нидерландов намерено лишить свою страну статуса аграрной сверхдержавы и главного поставщика продовольствия на рынок Евросоюза.

Зигги Клазес: «Мы предлагаем фермерам большие деньги, чтобы они остановили производство. Если они не пойдут на эти условия, правительству придется принудительно выкупать хозяйства и закрывать их».

Вслед за экологами удар по ценам нанесло землетрясение в Турции. Пострадали сельскохозяйственные районы. В некоторых теплицах даже жили люди, оставшиеся без крова.

Хакан Топкурулу, экономист (Стамбул, Турция): «Землетрясение сильно разрушило дороги. Области по производству фруктов и овощей пострадали меньше, чем животноводческие фермы. Мы надеемся, что скоро возобновится экспорт как в Россию, так и в Европу».

Пока мир приходит в себя от стихии и энергокризиса, блогеры знакомят аудиторию с уникальным суперфудом — квашеной капустой. Ферментированные продукты — ЗОЖ-сенсация в мире, где свежие витамины снова становятся роскошью. Так что соленые огурцы больше не припасы из бабушкиного погреба, а гастрономический шедевр, которые выводит традиции российской зимней кухни в топы мировых трендов.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Читайте также