«Это было сложно для вас»: Байден похвалил Шольца за военную помощь Украине

04.03.2023, 09:21

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Снабжение Украины оружием накануне обсуждали в Белом доме. Канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Вашингтон, чтобы встретиться с Джо Байденом. Как пишет американская пресса, переговоры прошли на фоне успехов российских военных в Артёмовске. Также на Западе обсуждают новость о том, что Пекин якобы может начать поставки оружия Москве. Но МИД КНР все отрицает и обвиняет США в распространении лжи. Китай уверяет, что придерживается нейтральной позиции и призывает к прекращению боевых действий. Встреча лидеров США и Германии прошла необычно тихо для визита такого высокого уровня.

Это был странный визит. Офис канцлера Германии сообщил о поездке одной строкой всего за день до вылета. В Вашингтон Олаф Шольц отправился без журналистов, без многочисленных помощников и без помпы. То есть никаких торжественных встреч в аэропорту и приемов, исключительно деловая поездка, главная тема которой — конфликт на Украине.

Джо Байден, президент США: «Вы увеличили и предоставили критическую военную поддержку, но я бы добавил, что, кроме военной, та моральная поддержка, которую вы оказали Украине, очень важна. И вы запустили исторические изменения дома — увеличили траты на оборону и уменьшили зависимость от российских источников энергии. Я знаю, это было непросто, очень сложно для вас».

Перед прессой, которую пустили снять начало встречи, оба лидера лишь восторгались друг другом, своими странами и единством поддержки Украины.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Это очень важно, что мы действуем вместе, что идем шаг в шаг, что мы сделали возможной передачу необходимой помощи Украине в течении всего этого времени».

Только вряд ли канцлер Германии столь спешно прилетел в США лишь для того, чтобы сверить часы, это можно было сделать и по телефону. Журналисты пытались кричать вопросы, но лидеры их проигнорировали.

О чем на самом деле шла речь за закрытыми дверями, можно только предполагать. Несмотря на публичные заверения в поддержке Украины, не секрет, что и в Европе, и в США накапливается усталость от конфликта. В Берлине на минувшей неделе на протест против поставок оружия Киеву вышли 13 тысяч человек. В Вашингтоне многие представители Республиканской партии скептически высказываются о продолжении поддержки Украины. Тем более если в конфликт еще окажется втянут и Китай.

Разговоры о том, что Поднебесная может начать помогать России, уже идут. Тем не менее в Белом доме настаивают, что поставки оружия продолжатся, потому что без них на Украине невозможен мир, и в день приезда Шольца объявили о новом пакете помощи Киеву на 400 миллионов долларов.

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома: «Вы слышали президента Зеленского, его слова о мире, что он хочет мира. Но в тоже самое время мы должны быть уверены, что, когда начнутся переговоры, они будут их вести с позиции силы».

Год назад, еще до конфликта на Украине, когда Шольц впервые приезжал к Байдену, одной из главных тем встречи был российский трубопровод «Северный поток — 2». Германия хотела, чтобы он продолжил работать. У президента США было иное мнение.

Джо Байден: «Если российские танки и солдаты пересекут границу Украины, то „Северного потока“ больше не будет. Мы с ним покончим».

Журналистка: «Но как вы это сделаете?»

Джо Байден: «Я обещаю вам, мы сможем это сделать».

Через семь месяцев трубы «Северного потока» были взорваны. Журналист Сеймур Херш, который недавно опубликовал свое расследование диверсий и считает, что за ними стоят США, не исключает, что немецкий канцлер мог приехать в Вашингтон за ответами.

Сеймур Херш, журналист: «Президент Байден считал, когда станет очень тяжело на Украине, а, похоже, там все не очень хорошо, он захочет больше денег и немецких танков и самолетов, он боялся, что канцлер Шольц скажет нет, потому что у него есть эта труба. Он может ее открыть и пустить российский газ, и все будут в тепле. И он сделал так, чтобы этого не произошло».

Белый дом свою причастность к взрывам отрицает наотрез, но все чаще звучат мнения, что от таких обвинений в Вашингтоне не могут просто отмахнуться. Впрочем, обсуждались ли трубопроводы сейчас, неизвестно. Покидая Белый дом, канцлер опять не стал отвечать на вопросы журналистов. Его встреча с Байденом продлилась чуть больше часа. Уже сегодня он вернется в Берлин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также