В Белом доме хотят, чтобы Китай поставлял оружие Украине

04.03.2023, 02:11

Фото: Associated Press © 2023, Kiichiro Sato

В Белом доме в очередной раз предостерегли КНР от оказания «военной помощи России», и заявили, что хотели бы, чтобы Китай начал поставки вооружений киевским властям.

Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США: «Мы бы хотели, чтобы Китай присоединился к остальному миру в осуждении этого вторжения и не предпринимал ничего для помощи России в продолжении этого конфликта… На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны».

Заявление Кирби прозвучало в интервью телеканалу CNN. Кирби также предостерег Китай от оказания России военной помощи, подчеркнув, что, по американским данным, «такого решения власти КНР еще не принимали».

Сегодня же пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не видят признаков того, что Китай мог предоставить России летальные вооружения для использования в ходе украинского конфликта. В пятницу США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 400 млн долларов.

Ранее в Евросоюзе пообещали санкциями ответить на решение Китая поставить оружие России. До этого глава ЦРУ заявлял, что в Вашингтоне уверены в том, что руководство Китая якобы рассматривает возможность поставок вооружений России. И что речь может идти об артиллерии и беспилотниках. Джо Байден тоже говорил, что США введут «суровые санкции» против китайских компаний, если те будут поставлять оружие России, но отмечал, что сейчас никаких доказательств того, что Китай передает России оружие, нет.

В Пекине сообщения Вашингтона о планах поставить Москве оружие опровергали и посоветовали наживающимся на войне Соединённым Штатам прекратить распространять дезинформацию.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также