Зеленский рассказал, чего не хватает ВСУ

03.03.2023, 18:22

Фото: Associated Press © 2022, Roman Chop

Президент Украины заявил, что ВСУ испытывают дефицит артиллерии, боеприпасов, военных самолетов и танков.

Президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Латвии Эгилсом Левитсом заявил, что из-за нехватки оружия и боеприпасов Запад должен ускорить их поставки Украине.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Артиллерия — номер один, это то, что нам нужно. Как системы, так и амуниция, снаряды в большом количестве».

Как заявил Зеленский, Украина нуждается в артиллерии для того, чтобы попробовать вернуть под свой контроль те регионы, которые Киев считает своими. Президент Украины отметил, что не собирается наносить удары по территории России. Также президент Украины отметил дефицит самолетов в стране.

Владимир Зеленский: «Нам нужны самолеты. Не говорить или обещать, а просто обучать наших ребят и передавать самолеты».

Кроме того, Зеленский добавил, что ВСУ не хватает танков.

Владимир Зеленский: «Я считаю, что, как бы то ни было, мы получим танковую армию. Наши вооруженные силы уже обучаются, скоро это будет. Но тем не менее есть определенный дефицит».

По мнению украинского лидера, необходимо «публично говорить о том», чего не хватает.

Владимир Зеленский: «И страны, которые нам помогают, могут публично поддержать поставки нам того или иного оружия. Больше никаких секретов нет, какое у нас оружие».

Отметим, что накануне США объявили о выделении Украине очередного пакета военной помощи. Вашингтон отправит Киеву снаряды для боевых машин пехоты Bradley, реактивных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы для других видов оружия на 400 миллионов долларов. Как отметили в Пентагоне, за год американцы потратили на военную помощь для Киева уже больше 32 миллиардов долларов. В то же время в европейских странах, которые также поставляют оружие Киеву, проходят подготовку тысячи украинских военных.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также