Раненного украинскими диверсантами мальчика наградили медалью «Доблесть и отвага»

03.03.2023, 17:31

11-летний Фёдор, раненный в Брянской области участниками украинской ДРГ, награжден медалью «Доблесть и отвага», сообщили в СК России.

В сообщении говорится, что Федю наградили ведомственной медалью по поручению главы СК Александра Бастрыкина за проявленный героизм.

Из сообщения СК РФ: «3 марта 2023 года Фёдор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения направлялись в Новоропскую среднюю школу на машине, которая подверглась нападению вооруженных лиц. Водитель автомашины был убит террористами на месте, Фёдор мог быстро убежать, однако он не оставил младших девочек и помог им выйти из машины через заднюю дверь, а затем скомандовал бежать в лес. Вооруженные мужчины в этот момент цинично открыли стрельбу по безоружным детям».

Федя, получив ранение грудной клетки, не растерялся и побежал с девочками через лес, после чего поймал попутную машину и доехал до безопасного места. «Смелость и решительность Фёдора спасли жизнь детям, оказавшимся в опасности», — отметили в СК.

Напомним, накануне группа украинских диверсантов проникла в Брянскую область и расстреляла гражданский автомобиль, который вез детей в школу. Водитель погиб на месте, а 11-летний Фёдор был ранен, но при этом он помог спастись двум девочкам, ехавшим с ним машине.

Мальчику провели операцию, она прошла успешно. Губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил наградить Фёдора. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле восхищены героическим поступком ребенка.

Новости по теме

Читайте также