«Жалкое зрелище»: почему Шольц отправляет танки в Киев и держит свою армию на голодном пайке

03.03.2023, 09:24

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Олаф Шольц и Джо Байден проведут переговоры в Вашингтоне. Главной темой, как ожидается, станет военная поддержка Украины. Между тем в Германии уже отчаялись дождаться реформы бундесвера, которую Шольц торжественно обещал еще год назад. Все это время Берлин отправляет технику и оружие Киеву вместо модернизации собственной армии.

Западные политики на танках всегда смотрятся почему-то комично. Олаф Шольц — не исключение. Когда-то радикальный студент, выходивший на демонстрации против размещения в Германии американских ракет, теперь главный немецкий «ястреб».

Год назад, после начала специальной военной операции на Украине, в бундестаге Шольц торжественно объявил о Zeitenwende — поворотном моменте в судьбе бундесвера и выделении в оборонный бюджет 100 миллиардов евро. Канцлер обещал военным перевооружение и сытую жизнь, но потом что-то пошло не так. Через год Шольц все так же оправдывается перед военными, кивая на Украину, и пытается (как может, конечно) вселить в них уверенность.

Олаф Шольц, федеральный канцлер Германии: «С уверенностью могу сказать, что мы добьемся результатов. Мы выполним все поставленные задачи. Все военнослужащие имеют высокую мотивацию и добиваются прогресса. Но нам надо действовать быстро. Не так, как раньше. Бундесвер всегда будет востребован».

Разрекламированный Шольцем рывок бундесвера в будущее оказался, мягко говоря, преувеличением. Сначала энергетический кризис и инфляция, а потом американский подарок в виде теракта на «Северных потоках» вынудили немецкое правительство выкручиваться. Шольцу пришлось выделить 200 миллиардов евро на субсидирование счетов за электроэнергию для рядовых немцев.

Французы и остальные европейцы обиделись, но тут не до сантиментов. Бундесвер же вообще не получил ничего. Пока правительство только обещает выделить 30 миллиардов, но после того, как самолеты, танки и амуниция поступят в войска.

Томас Вигольд, военный эксперт: «Да, конечно, свою роль сыграли действия России на Украине. Но при этом все запланированные изменения тормозятся немецкой бюрократией и министерствами. Если посмотреть на реальные цифры, то очевидно, что за год так ничего и не было сделано».

Немецкая пресса пишет, что Шольц не стал тратить деньги на оборону так как был занят другими делами: «От немецких компаний поступило всего несколько заказов из специального фонда. А политики были очень заняты бюджетными вопросами в течение последнего года».

Пока Шольц рассказывал всем, как Германия поддерживает Украину и выделяет ей военную технику, пока он торговался с американцами о том, кто первый пошлет танки, министр обороны Писториус ездил по войскам и осматривал арсеналы. Оказалось, что все не очень.

Борис Писториус, министр обороны Германии: «Бундесвер сейчас представляет собой жалкое зрелище. Внезапно оказалось, что национальной армией годами никто не занимался, „потому что не было необходимости“».

Теперь необходимость есть, но появилась Украина, которой оружие, по мнению американцев, нужнее.

Андре Вюстнер, глава Союза военнослужащих бундесвера: «В НАТО говорят о десятилетии системного конфликта с Россией, и все это время нам придется отдавать технику и снаряды из наших запасов. Налицо конфликт интересов с потребностями самого бундесвера, и я не представляю, как Борис Писториус и правительство будут его решать».

Тем не менее американцы Шольца сломали, Leopard отправились на Украину. Своим военным он пообещал в этом году выделить уже вдвое меньше денег — 50 миллиардов. Это снова значительно ниже целевого показателя НАТО в 2% от ВВП. Как говорит немецкий канцлер, «мир уже не будет таким, как прежде». Да и речь сейчас идет не о войне на территории Германии.

Связанные новости

Читайте также