Блинкен в разговоре с Лавровым призвал Россию прекратить спецоперацию

02.03.2023, 18:41

Фото: Associated Press © 2023, livier Douliery

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время общения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях G20 призвал Москву прекратить специальную военную операцию на Украине.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Я сказал министру иностранных дел закончить эту агрессивную войну, включиться в содержательную дипломатию, которая может привести к справедливому и длительному миру».

Также он заявил, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой тему контроля над ядерным вооружением вне зависимости от того, в каком состоянии находятся двусторонние отношения, и в очередной раз призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Энтони Блинкен: «Я призвал Россию изменить свое безответственное решение и вернуться к исполнению ДСНВ».

Ранее сегодня официальный представитель МИД России заявила, что встреча Лаврова и Блинкена на полях министерской встречи G20 в Индии невозможна из-за позиции США. Позже она рассказала, что министры пообщались «на ходу», но никаких переговоров не было.

Встреча министров иностранных дел стран «двадцатки» проходит в Индии 1–2 марта. В четверг российский министр провел встречу с главой МИД Китая, а в среду — с руководителями дипведомств Бразилии, Индии и Турции.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также