Как проходит визит Лаврова в Нью-Дели

01.03.2023, 19:56

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД Сергей Лавров прилетел в Индию, где встречаются министры иностранных дел стран «большой двадцатки». До этого Лавров обсудил сотрудничество Москвы и Дели со своим индийским коллегой, а также провел переговоры с министрами иностранных дел Турции и Бразилии, которые также поддерживают идею многополярного мира.

«Наша обязанность — познакомить мир с мышлением и силой Индии», — заявил лидер страны Нарендра Моди, который в рамках председательства в «большой двадцатке» намерен транслировать свои идеи среди ведущих экономик. А это философия индуизма. Отказаться от применения силы, от борьбы за территории и ресурсы, сделав выбор в пользу духовных традиций. Именно Нью-Дели, уверен премьер Моди, сможет «ускорить фундаментальные изменения мышления, чтобы принести пользу всему человечеству».

Задача во всех смыслах амбициозная, особенно если учесть, что вооруженные силы Индии входят в пятерку крупнейших, страна обладает ядерным оружием, и в принципе претендует на позицию одного из центров многополярного мира. Стартующий завтра в Нью-Дели саммит министров иностранных дел двадцатки — лишь одна из двухсот встреч, которые Индия запланировала в год своего лидерства в G20.

В российском МИДе подчеркнули, что заданные индийцами концептуальные рамки предстоящих дискуссий отвечают логике формирования полицентричной мирохозяйственной системы. Этой теме, как и развитию российско-индийских связей, Сергей Лавров уделил внимание в ходе двусторонних переговоров с Субраманьяном Джайшанкаром. На рабочем завтраке с коллегой министр отметил, что стратегическое сотрудничество с Индией — одно из ключевых направлений российской внешней политики, и оно «не зависит от каких-то конъюнктурных методов диктата и шантажа», то есть санкционной политики США.

О нелигитимности односторонних санкций и экономическом сотрудничестве с Сергеем Лавровым говорил и Мевлют Чавушоглу. Министр иностранных дел Турции, в частности, заявил, что его страна принимает решения как суверенное государство.

Завтра на совещании с коллегами по G20 Сергей Лавров намерен представить «фактологическую картину теракта на „Северных потоках“, дать ему российскую оценку». Энергетическая безопасность — одна из сфер, ради которой совещания 20 крупнейших экономик мира и были задуманы.

К теме духовности, которая по мнению Нарендры Моди, могла бы спасти этот мир, российская делегация вернулась на выставке «Лев Толстой — Махатма Ганди», которая открылась в Нью-Дели. Там Сергею Лаврову преподнесли в знак уважения шаль и книгу, и много признавались в любви к творчеству Льва Николаевича.

Читайте также