Представитель Пентагона ушел от ответа на вопрос о растрате поставляемой Украине военной помощи

01.03.2023, 10:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Соединённые Штаты заподозрили Украину в растрате военной помощи. Американские законодатели заявили, что киевский режим погряз в коррупции и не все средства налогоплательщиков США использует по назначению. Республиканцы, которые теперь контролируют нижнюю палату парламента, призвали к ответу Пентагон. Однако ведомство не смогло сказать точно, что дошло до адресата, а что по дороге украли.

Требования усилить контроль за оружием, которое Соединенные Штаты поставляют Украине, звучат в Вашингтоне уже давно, но только сейчас, когда республиканцы взяли контроль над нижней палатой Конгресса, законодателям удалось вызвать на ковер представителей Пентагона. Главный вопрос к американским военным: можно ли утверждать, что оружие, идущее на Украину, не попадает в третьи руки и не перепродается? Уверенного ответа на него у Пентагона нет.

Мэтт Гетц, конгрессмен от штата Флорида: «Господин Сторч, вы же знаете, что у Украины есть проблема с коррупцией?»

Ричард Сторч, генеральный инспектор Минобороны США: «Да, у Украины есть история с коррупцией».

Мэтт Гетц: «Министр инфраструктуры арестован за кражу 400 000 долларов. Замглавы офиса Зеленского не смог объяснить, откуда у него спортивные машины, и был вынужден подать в отставку. Замминистра обороны уволился из-за обвинений в коррупции. И жену украинского политика в прошлом году задержали на границе с Венгрией с 22 миллионами долларов наличными. Но в связи с нашим слушанием: в США есть закон от 1996 года, согласно которому необходимо контролировать некоторые виды поставляемого другим странам оружия. И в случае с Украиной никаких исключений не сделано? Так?»

Ричард Сторч: «Исключений нет. Есть определенный порядок».

Мэтт Гетц: «И вы не можете подтвердить, что Минобороны США выполняет этот закон в связи с поставками оружия Украине?»

Ричард Сторч: «Буду осторожен с ответом. Мы оцениваем тот контроль, который проводит Пентагон в связи с поставками, чтобы все правила выполнялись».

Мэтт Гетц: «Это понятно, но вопрос в том, что получается, в случае с Украиной мы не твердо следуем этому закону».

Военные оправдывались, что контроль за поставками оружия вести сложно. На Украине нет американских частей, нет специальных аудиторов. Работает горячая линия, куда можно сообщить о возможных нарушениях. Правда, на нее уже поступили десятки, если не сотни сообщений, например, о потерянных «Стингерах», но каждый такой сигнал, как утверждают в Пентагоне, проверить физически невозможно.

Колин Каль, заместитель министра обороны США: «Я работаю по вопросу Украины на протяжении 9 лет, и на протяжении всего периода нашего взаимодействия коррупция была самой главной проблемой, которую мы поднимали с представителями украинских властей. Мы думаем, что украинцы должным образом используют то, что им дают».

Но точно так же в Пентагоне полагали все 20 лет, пока шла война в Афганистане, где только на обучение и вооружение афганской армии США потратили почти 150 миллиардов долларов, а она рассыпалась за неделю, как только «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) начал наступление. Помощь Украине за один год конфликта уже составила около 113 миллиардов долларов.

Пентагон уверяет, что уже провел пять проверок помощи Украине и еще 20 идут прямо сейчас, либо их вот-вот запустят. Однако в Конгрессе явно не готовы верить военным на слово. Слушания по поставкам оружия Киеву будут продолжены.

Новости по теме

Читайте также