США выделили Украине $1,2 млрд из бюджетной поддержки

27.02.2023, 21:41

Фото: Associated Press © 2023, Thibault Camus

Министр финансов США Джанет Йеллен сообщила о том, что Штаты уже выделили Украине $1,2 млрд из бюджетной поддержки.

«Я с гордостью объявляю о переводе дополнительно 1,2 млрд долларов», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен во время поездки в Киев, отметив, что это первый транш из 10 млрд прямой бюджетной поддержки, которые Штаты передадут Украине «в ближайшие месяцы». Власти США заранее не сообщали о поездке Йеллен в Киев. Слова министра приводит пресс-служба американского Минфина.

Она также добавила, что Штаты приветствуют «приверженность президента Зеленского распоряжаться этими средствами „самым ответственным образом“». Кроме того, на встрече с президентом Украины Йеллен заявила, что США будут оказывать поддержку Киеву «сколько потребуется».

Также, по ее словам, США намерены наращивать санкционное давление на Россию. «Центральным элементом» стратегии Штатов в 2023 году «будет пресечение попыток России уклониться от санкций», заявила министр. «Мы улучшим координацию с нашими союзниками. Мы нацелимся на продукцию двойного назначения, которую Россия переориентировала на использование в военных целях. И усилим давление на компании и юрисдикции, которые содействуют в обходе санкций», — заявила Йеллен.

Новости по теме

Читайте также