Новые возможности в новых условиях: главное из послания Владимира Путина

26.02.2023, 17:17

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Мир, страна, внешние и внутренние условия изменились бесповоротно, и, по сути, все послание Владимира Путина было о том, как, миновав эту развилку, двигаться дальше. Впрочем, этот путь уже определен и поддержан. Донбасс и события на Украине стали ключевой точкой этого выбора и общественного согласия в понимании смысла и целей действий России.

Россия окажет помощь новым регионам России. Президент пообещал, что будут реализованы масштабные проекты по их восстановлению, будут возрождаться предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, снова ставшего внутренним, строиться дороги и новые школы. На ДНР, ЛНР, а также Запорожскую и Херсонскую области теперь будет распространен и материнский капитал для всех родителей детей, родившихся с 2007 года, когда и была запущена программа. Почти на 12% будет увеличен для всей страны и сам этот капитал. Так называемый детский бюджет, как отметил Владимир Путин, вообще самая быстрорастущая статья государственных расходов.

Российские семьи и их дети получат новую поддержку. Из новых решений — сумма, потраченная на обучение, приобретение лекарств и лечение, с которой можно получить налоговый вычет, увеличивается с нынешних 50 до 110 тысяч. Минимальный размер оплаты труда в следующем году планируют довести почти до 20 тысяч рублей. Все это в том числе для того, чтобы облегчить переход российской экономики на новый уровень в качественно изменившихся условиях. Когда западные санкции по сути стали еще одним фронтом против России.

Президент отметил, что российской экономике предрекали спад на 20–25 процентов, пытались обвалить рубль, отрезать финансы от выходов на внешний рынок, попросту украсть валютные резервы и спровоцировать гиперинфляцию. Но Центробанку и правительству удалось сохранить сильный платежный баланс, инфляция близка к целевым показателями, а безработица находится на историческом минимуме. Бизнес перестроил логистику и выстоял. Всерьез проиграли те, кто все прежние годы смотрел в одну сторону — на Запад.

Впрочем, именно теперь у этих элит появился второй шанс, не цепляться за прошлое, не бегать с протянутой рукой, а сделать осознанный выбор — строить свою жизнь и будущее, добиваясь успехов в России. Это президент назвал своим напутствием бизнесу, подчеркнув, что задача — не приспособиться к текущим условиям, а вывести экономику на другой уровень. Речи о том, чтобы перевести ее на военные рельсы и подчинить военным задачам, нет.

Владимир Путин, президент РФ: «Есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику. У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше».

Новые возможности в новых условиях — это стало одним из основных тезисов послания Владимира Путина. Только особенность этих условий, по убеждению президента, в том, что они определяют историческую судьбу России надолго вперед.

Все выпуски программы «Итоги недели».

Новости по теме

Читайте также