Российский посол предупредил Запад о «суровом ответе» на отправку Киеву танков

25.02.2023, 21:21

Фото: Etat Major des Armees via AP

Посол РФ в Китае рассказал о последствиях решения Запада поставить новое оружие Киеву.

Как заявил российский посол в Китае, Москва будет вынуждена принять суровые ответные меры, если Запад предоставит Киеву оружие для удара вглубь территории РФ.

Игорь Моргулов, посол РФ в КНР: «Поставки танков говорят о том, что Вашингтон не знает никаких границ. Если Вашингтон и страны НАТО предоставят Киеву оружие, в том числе танки, чтобы нанести удар вглубь нашей страны и попытаться захватить нашу территорию, мы будем вынуждены принять суровые ответные меры».

Дипломат добавил, что передача танков Киеву уже привела к эскалации украинского кризиса, и заявил, что Россия стремится к прекращению конфликта с условием, что ее территориальная целостность и законные интересы будут уважаться.

Напомним, в январе немецкие власти объявили об отправке Киеву 14 танков Leopard 2, а также разрешили другим странам реэкспорт этих машин на Украину. Накануне стало известно, что отправленные Польшей танки Leopard прибыли на Украину. Кроме того, США заявили, что передадут Украине 31 танк Abrams.

В Москве в связи с этим заявили, что поставки Киеву нового оружия выводят противостояние Запада и России на новый уровень, и подчеркнули, что западные танки «сгорят так же, как и все остальные».

По материалам: Global Times.

Читайте также