В США раскрыли истинные цели визита Байдена в Киев и Варшаву

25.02.2023, 15:34

Видео программы «Центральное телевидение»

Комментируя неожиданный и необъявленный визит в Киев президента США Джо Байдена, большинство западных изданий пришли к выводу, что это в первую очередь сигнал о том, что Вашингтон будет и дальше во всем поддерживать Киев и что отступление на Украине лично для Байдена будет означать перечеркивание планов на перевыборы еще на один срок.

Новость о прибытии Байдена в Киев до последнего держалась в строжайшем секрете. Согласно опубликованному расписанию Белого дома, в понедельник Байден должен был находиться в Вашингтоне. Вместо этого еще в воскресенье после ужина со своей женой он вылетел в Польшу, ведь конечной точкой поездки должна была стать Варшава. Но приземлившись в Польше, американский лидер отправился на железнодорожную станцию Перемишль-Главный. Через 10 часов Байден вышел на платформе вокзала Киев-Пассажирский.

Находясь в Киеве пять часов, Байден пообещал выделить Украине новую военную помощь, упомянув артиллерийские припасы, ракеты Javelin и гаубицы, а также дополнительные 500 миллионов долларов. После короткого визита в Украину президент США уехал в Польшу, где выступил с речью.

Джо Байден, президент США: «Год назад все ждали, что Киев падет. Я только что был в Киеве и могу сказать: „Киев стоит сильно! Киев стоит гордо! Он стоит сильно! А самое главное — он свободен!“»

Майкл Беренбаум, американский профессор и сотрудник администрации 39-го президента Америки Джимми Картера: «Я считаю, своей речью Байден затронул сразу несколько целевых аудиторий. Он хотел дать гарантии Польше, которая ощущает на себе риски войны. Он хотел проявить солидарность с Украиной, что он и продемонстрировал в Киеве. Он хотел убедиться, что европейцы понимают: США будут вовлечены в этот конфликт еще долго».

По словам Беренбаума, визиты Байдена в Киев и Варшаву выглядят как шаги на пути к новому президентскому сроку.

Майкл Беренбаум: «Для Байдена это шанс укрепить собственный образ в глазах американцев. Ему 80 лет, а он думает о том, чтобы баллотироваться на второй срок. Нет, даже не думает — он будет баллотироваться».

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Читайте также