Байден заявил, что Зеленскому не нужны истребители F-16

25.02.2023, 03:27

Фото: Associated Press © 2023, Andrew Harnik.
Видео программы «Сегодня»

Президент США исключил передачу Украине американских истребителей F-16.

Президент США Джо Байден заявил, что исключает сейчас передачу украинцам американских истребителей F-16, поскольку те им не нужны. Об этом президент США заявил в интервью телеканалу ABC.

Джозеф Байден, президент США: «Нет, Владимиру Зеленскому сейчас не нужны F-16. По мнению наших военных, сейчас нет основания и смысла предоставлять F-16. Я на данный момент это исключаю… Ему нужны танки, артиллерия, ПВО, в том числе еще HIMARS. Есть вещи, в которых он нуждается сейчас и которые мы ему отправляем, чтобы он смог добиться успеха этой весной и этим летом с переходом в осень».

Накануне Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Киеву на сумму 2 млрд долларов. В него войдут беспилотники, боеприпасы для РСЗО HIMARS, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды и многое другое.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Запад должен передать ВСУ истребители, если киевские власти в них нуждаются. И добавил, что у Польши есть истребители МиГ-29, для использования которых украинским летчикам не нужно проходить дополнительную подготовку, но поставки западных самолетов Киеву находятся под вопросом. Перед этим в Лондоне заявили, что Великобритания не будет передавать Украине истребители в ближайшее время.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также