Зеленский назвал план Китая по урегулированию конфликта размышлениями

24.02.2023, 20:03

Фото: Associated Press © 2023, Efrem Lukatsky

Владимир Зеленский оценил китайский план по урегулированию конфликта на Украине.

Владимир Зеленский заявил, что считает предложения Китая по урегулированию конфликта не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Мне кажется, что это был не мирный план Китая, не резолюция и не декларация. Это не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет».

При этом украинский лидер заявил, что некоторые предложения КНР совпадают с позицией Киева. По таким пунктам, считает Зеленский, можно работать дальше.

Кроме того, Зеленский, выступая на пресс-конференции, снова назвал условием начала мирных переговоров отвод российских войск к границам 1991 года.

Напомним, сегодня китайские власти опубликовали документ с предложениями по урегулированию кризиса на Украине. В плане, который включает 12 пунктов, в частности, говорится о необходимости прекратить огонь и начать переговоры между Москвой и Киевом, а также отказаться от «менталитета холодной войны», учесть законные интересы всех стран и отменить все односторонние санкции.

На Западе пообещали изучить план Китая. А в Москве поблагодарили Пекин и отметили, что готовы к достижению целей спецоперации и политико-дипломатическим путем.

Новости по теме

Читайте также