Почему Запад отверг мирные предложения Китая по Украине

24.02.2023, 20:18

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Китай сегодня детально сформулировал свою позицию по разрешению украинского кризиса. Она изложена в документе, опубликованном на сайте МИД КНР. Ключевые пункты предложенного Пекином плана — это прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. Инициатива Китая, призывающего отказаться от односторонних санкций и соблюдать принцип равной безопасности для всех, вполне ожидаемо вызвала негативную реакцию стран Запада, непосредственно вовлеченных в конфликт на Украине. Они по-прежнему нацелены на эскалацию.

О том, что Китай готовит ряд предложений по мирному урегулированию на Украине, было известно заранее. Главный дипломат страны Ван И на этой неделе посетил ряд европейских столиц и Москву, вероятно, пытаясь уловить возможную реакцию на позицию Пекина. Сегодня на сайте китайского МИДа появился полный текст из 12 пунктов.

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР: «Президент Си Цзиньпин выдвинул основные принципы, которые демонстрируют подход Китая к данной проблеме. Мы занимаем объективную и справедливую позицию в украинском вопросе, активно поддерживаем мирные переговоры, играем конструктивную роль в содействии мирному решению».

Китай не предлагает готового рецепта, но основные ингредиенты, необходимые для завершения конфликта, здесь есть. Пожалуй, самое важное — это отказ от односторонних санкций, введенных Западом против России, и прекращение огня обеими сторонами. В этом китайский план принципиально отличается от линии поведения Вашингтона, Брюсселя и Киева. Там главным условием мира считают фактическую капитуляцию Москвы. Мол, это она должна сложить оружие, вывести войска. При этом Украине подобных предписаний не поступало, то есть она, теоретически, могла и впредь бомбить все, что пожелает. В Пекине ущербность и нереальность подобных западных измышлений оценили и предложили куда более уравновешенный вариант.

Ван Вэньбинь: «На основе этого документа мы продолжим сотрудничать с международным сообществом, содействовать урегулированию. Украинский вопрос имеет сложный исторический фон. Китай занимает объективную и честную позицию. Мы готовы содействовать мирным переговорам, находясь на стороне мира и диалога. Китай хотел бы сотрудничать с миром на основе мирного плана, чтобы найти мирное решение кризиса».

Если бы на Западе действительно желали Украине мира, могли хотя бы сделать вид, что заинтересовались китайскими предложениями. Вместо этого их моментально раскритиковали и фактически уже отвергли.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Китайский документ — это декларация принципов, которые они разделяют, это не мирный план. Их нужно рассматривать в контексте. Контекст таков, что Китай вступил в дружеские отношения с Россией прямо перед вторжением».

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «Мы не испытываем достаточного доверия к Китаю. Он не осудил вторжение на Украину. Напротив, президент Си и президент Путин подписали соглашение о партнерстве».

А чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что Запад и впредь будет делать ставку на эскалацию, США вчера вечером протащили через Генеральную Ассамблею ООН очередную антироссийскую резолюцию. Этакий превентивный ответ на любые реальные мирные инициативы, от кого бы они не исходили.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии: «Украине необходимо достаточно оружия, чтобы выиграть войну, поэтому страны ЕС должны совместно поставлять все необходимое. Во время пандемии мы были должны оперативно проводить вакцинацию, теперь же мы должны быстро отправлять оружие на Украину. Угроза России носит долгосрочный характер».

Воинствующую риторику Запада оценил постпред России.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «За последний год мы очень много нового узнали о Европе и истинной сущности европейской дипломатии. Узнали, например, что Европа — это „цветущий сад, окруженный джунглями“. Узнали, что борьба за мир для европейских дипломатов сводится к нарастающим потокам оружия в зону конфликта, хотя этот принцип прямо запрещен законодательством ЕС. Причем часть этих поставок, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений в миролюбии ЕС, оплачивается из европейского Фонда мира».

С точки зрения Вашингтона, Пекин не вправе выступать с какими-либо мирными предложениями, отличающимися от западных. Инициатива должна быть наказана.

Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам: «Мы знаем, что русские постоянно обращаются к китайцам за оружием. Мы знаем, что некоторые китайские компании „ходят по краю“, пытаясь оказать поддержку России. Мы уже заявили о нашей готовности ввести санкции против китайских компаний, мы это уже делаем. Новые ограничены будут введены против китайских и европейских компаний, которые помогают обходить санкции. Мы пристально следим за этим подковерными играми».

Стало известно и о том, что США наращивают военное присутствие на Тайване. И словом, и делом Вашингтон продолжает угрожать Пекину. Из Украины сделали «анти-Россию», что уже привело к вооруженному противостоянию и ускорило распад Незалежной, сейчас тот же сценарий примеряют к Тайваню, делая из него «анти-Китай».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также