В ЕС пообещали изучить план Китая по урегулированию на Украине

24.02.2023, 13:36

Видео программы «Сегодня»

План Китая по урегулированию конфликта на Украине в Евросоюзе обещали изучить, но «на фоне дружбы Пекина и Москвы».

Евросоюз изучит предложенный Китаем документ по урегулированию конфликта на Украине, но «на фоне дружбы КНР с РФ». Об этом заявила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметив, что инициативы Пекина — «это не мирный план, а принципы» для урегулирования ситуации.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии: «Надо смотреть на это на специфическом фоне. Это фон подписания соглашения о безлимитной дружбе с Россией. Мы посмотрим на предложенные Китаем принципы, но на фоне дружбы с Россией».

В распространенном заявлении Европейского совета, в который входит руководство всех стран ЕС, лидеры государств Евросоюза пообещали «не отдыхать» до победы Киева в конфликте с Москвой и восстановления территориальной целостности Украины, а также пообещали усилить давление на Россию и в дальнейшем поддерживать Киев масштабными «молниеносно организованными» поставками оружия и боеприпасов.

Добиваясь уважения суверенитета Украины, США намеренно ущемляют суверенитет других стран. С таким заявлением сегодня выступили в китайском внешнеполитическом ведомстве. Там подчеркнули, что, действуя по двойным стандартам, Запад обязательно пожнет плоды содеянного.

Эти слова прозвучали на фоне публикации китайского плана по мирному урегулированию на Украине. Он включает в себя 12 пунктов, которые Пекин призывает выполнить. Это прекращение огня, переход к мирным переговорам, а также прекращение односторонних санкций и снижение рисков стратегической безопасности. Кроме того, в Китае считают необходимым обеспечить безопасность атомных электростанций и гарантировать бесперебойный вывоз зерна с территории Украины.

Отдельный пункт касается отказа от менталитета холодной войны. В документе подчеркивается, что безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, в том числе путем усиления военных блоков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также