МИД Северной Кореи предупредил США о последствиях провокаций

24.02.2023, 09:31

Глава департамента МИД КНДР Квон Чжон Гын, курирующий отношения с США, заявил, что в Пхеньяне могут расценить продолжение провокаций со стороны Вашингтона как объявление войны. Заявление дипломата опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи.

Квон Чжон Гын, глава департамента МИД КНДР: «США должны понимать, что продолжение провокационных действий, враждебности по отношению к КНДР при игнорировании наших неоднократных протестов и предупреждений может быть расценено как объявление войны нашему государству».

Для того, чтобы разорвать «порочный круг военной напряженности» на Корейском полуострове, Вашингтону следует отказаться от обязательств по развертыванию стратегических средств в Южной Корее и прекратить все военные учения, направленные против КНДР, заявил Квон Чжон Гын.

Также он упрекнул в двойных стандартах Совбез ООН, «находящийся под влиянием США и их сателлитов». Недовольство Северной Кореи вызывает обсуждение «законного права государства на самозащиту», реализация которого проявляется в ракетных пусках, и игнорирование «действий, повышающих военную напряженность, таких как развертывание стратегических средств и масштабные совместные учения» США и Южной Кореи, заявил Квон Чжон Гын.

Он добавил, что еще одно доказательство настроя Сеула и Вашингтона на конфронтацию — планирование визита официальных лиц на базу американских атомных подводных лодок.

По словам Квон Чжон Гына, «это показывает, что Совет Безопасности ООН деградирует до инструмента давления США на КНДР». Дипломат также пообещал решительные контрмеры со стороны Пхеньяна, если право Северной Кореи на самозащиту снова по настоянию США станет предметом обсуждения Совбеза ООН.

Напомним, 18 февраля военные КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15». Она пролетела порядка 900 километров и упала в Японском море. Максимальная высота полета составила около 5,7 тысячи км. В Токио впоследствии заявили, что запущенная Северной Кореей ракета, вероятно, способна достичь континентальной части США.

20 февраля КНДР выпустила в сторону Японского моря две ракеты из реактивных систем залпового огня. В Пхеньяне заявили, что это было сделано в ответ на учения ВВС США и Южной Кореи. В Вашингтоне заявляли, что учения стали ответом на пуск северокорейской баллистической ракеты 18 февраля.

По материалам: ТАСС.

Читайте также