СМИ: врачи не готовы выводить Костомарова из комы

23.02.2023, 17:55

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Вильф

В прессе пишут, что Романа Костомарова, который недавно перенес инсульт и ампутацию конечностей, не готовы выводить из комы. Его состояние по-прежнему остается тяжелым и вызывает опасения врачей.

В СМИ появились новые сведения о состоянии фигуриста Романа Костомарова, который уже более месяца находится в тяжелом состоянии. Врачи пока не рискуют выводить его из комы после недавно перенесенного, уже второго по счету инсульта. «Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отеках и о чем-то говорить рано», — сообщил источник.

На данный момент врачи оценивают шансы на стабилизацию и выздоровление олимпийского чемпиона 50 на 50. «Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — прокомментировал собеседник.

Однако в связи с тем, что случился инсульт, возникли другие побочные эффекты, которые пришлось лечить другими лекарствами, отметил специалист. А это не может положительно сказаться на иммунной системе, резюмировал он.

46-летний Костомаров был доставлен в больницу 10 января не с самым страшным, на первый взгляд, диагнозом — пневмонией. Он находился в коме в больнице в Коммунарке. Спортсмена подключили к аппарату ЭКМО, 24 января необходимость в этом отпала, но у фигуриста сохранялся сепсис и наблюдались проблемы с кровообращением. В феврале на фоне осложнений ему были ампутированы стопы и несколько пальцев на руках.

16 февраля главврач больницы, где сейчас лечат фигуриста, Денис Проценко говорил, что Костомаров начал дышать самостоятельно. Однако буквально на следующий день в СМИ появилась информация об ухудшении его состояния.

По материалам: «Известия».

Читайте также