Захарова: США намерены повысить градус эскалации в противостоянии с Россией

22.02.2023, 20:13

Видео программы «Сегодня»

В МИД России считают, что Вашингтон намерен повысить градус эскалации с Россией на фоне украинского конфликта.

Вашингтон не выступает с дипломатическим урегулированием украинского конфликта, это говорит о желании Вашингтона повысить градус эскалации с Москвой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Примечательно, что американцы даже не обмолвились о стремлении к политическому урегулированию кризиса. Все это свидетельствует о безответственном и авантюристическом намерении США повышать градус эскалации в противостоянии с Россией. Это преступно со стороны Белого дома».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США предоставят Киеву комплекты оборудования, которое позволяет превратить обычную авиабомбу в управляемую. Благодаря этим устройствам с GPS-наведением, бомба весом почти тонну приобретает способность планировать цель на расстояние до 72 км, то есть становится почти крылатой ракетой.

Издание Politico отмечает, что Запад не определил четко свои цели на Украине. При этом союзники по НАТО ведут долгие дебаты о том, какое оружие поставлять Киеву или какие санкции вводить. Эти дебаты не дают четкого ответа: какого результата хочет для Украины Запад. И без видения того, как выглядит победа, Запад «выглядит потерянным в тумане войны». Как пишет издание, без однозначного заявления о целях трудно представить себе прочный мир в Европе. И такой путь несет серьезные риски для Европы и ее американского покровителя. Вплоть до того, что маршрут поездки Байдена в Киев пришлось согласовывать с Россией.

Новости по теме

Читайте также