Байден обвинил Путина в попытке «заморить голодом мир» и пообещал новые санкции

22.02.2023, 10:15

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Решение о приостановке Россией участия в Договоре по сокращению наступательных стратегических вооружений вызвало смятение по обе стороны океана.

Практически все сайты крупнейших западных медиа вышли с громкими заголовками:

Reuters: «Путин направил Западу ядерное предупреждение по Украине»

Die Bild: «Больше 90 минут военной речи. Путин приостанавливает действие Договора о ядерном разоружении!»

CNN: «Путин выходит из последнего оставшегося пакта с США о контроле над ядерным оружием»

Express: «Путин предупреждает о „глобальном конфликте“ третьей мировой войны, угрожая ядерным оружием»

Реакция американского президента, который прибыл с визитом в Варшаву, была расплывчатой. На встрече с Анджеем Дудой Байден заявил, что США по-прежнему готовы в любое время обсудить с Москвой вопрос об ограничении вооружений. Далее Байден заявил, что Запад никогда не хотел установить контроль над Россией, менять власть и наносить Москве стратегическое поражение.

Джо Байден, президент РФ: «Я в очередной раз обращаюсь к народу России: США и Европа не стремятся подчинить или уничтожить Россию, Запад не строит планов по нападению на Россию, как Путин говорил об этом в своей речи».

Байден в своей речи похвалил «украинских патриотов, годами сражавшихся с российской агрессией на Донбассе», в то время как Кремль, по его словам, только и мечтал поработить свободный украинский народ. По словам Байдена, именно Россия виновна в мировом продовольственном кризисе, а не США и Европа.

Джо Байден: «Путин пытается заморить голодом мир, он использует мировой продовольственный кризис, блокируя поставки украинского зерна из черноморских портов. Это особенно сильно бьет по странам Африки. США, страны „большой семерки“ и союзники по всему миру, напротив, ответили твердой решимостью встретить этот кризис поставками продовольствия».

Байден также объявил, что продолжит вводить «самые мощные санкции, которые не испытывала ни одна страна в истории».

Джо Байден: «На этой неделе мы объявим новые санкции. Все те, кто ответственен за эту войну, понесут наказание за преступления против человечности, которые совершают россияне».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также