Петербургские вузы готовы к переменам после послания президента

21.02.2023, 20:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Большинство петербургских вузов готовы к изменению структуры высшего образования, заявил ректор Санкт-Петербургского университета ИТМО. Владимир Васильев прокомментировал послание президента Федеральному собранию.

В ходе выступления Владимир Путин фактически анонсировал возврат к традиционной для России системе высшей школы. Это должна быть базовая подготовка специалистов. Он указал, что необходимо соединить всё лучшее, что было в советской системе, с накопленными успешными методиками последних десятилетий. Срок обучения может составлять от 4 до 6 лет.

Глава государства подчеркнул, что нынешние студенты смогут доучиться по действующим программам, а ранее выданные дипломы пересмотру не подлежат. Сам переход к традиционной модели должен пройти в течение ближайших лет.

Владимир Путин, президент РФ: «Даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности».

Ключевым ректор ИТМО считает вариативность обучения. Сейчас зачастую выпускники далеки от требований, выдвигаемых работодателями, поэтому молодых людей с дипломами приходится переучивать. Новая система высшего образования, уверен Владимир Васильев, должна этот разрыв уменьшить.

Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО: «То, что было в советской системе, — это фундаментальная подготовка. Она, действительно, всегда была. Я здесь считаю, что фундаментальная подготовка обязательно должна быть. А добавляться будет конкретно теми профессиональными стандартами, которые создает уже работодатель».

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин коснулся и вопросов экологии. В частности, он заявил о расширении программы оздоровления водных объектов. Она должна коснуться и водоемов северо-запада — Невы, Волхова, а также озера Ильмень.

Новости по теме

Читайте также