Путин: РФ приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из договора

21.02.2023, 14:00

Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. Об этом президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию.

Владимир Путин: «Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие».

Путин назвал театром абсурда заявление НАТО с требованием в адрес России вернуться к ДСНВ.

Владимир Путин: «В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требования к России, как они выражаются „вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях“, включая допуск инспекций на наши ядерные, оборонные объекты. Ну, даже не знаю как это назвать — это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации».

Президент напомнил, что использованные для атак беспилотники были «оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов». «А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», — добавил Путин.

При этом глава государства отметил, что выступив с коллективным заявлением, НАТО «фактически сделала заявку на то, чтобы стать участником Договора о стратегических наступательных вооружениях».

Владимир Путин: «Мы с этим согласны, пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются. И тоже направлены против нас, они же тоже направлены против России».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также