Путин заявил о причастности Запада к планам нападения на стратегические объекты РФ

21.02.2023, 13:59

Запад прямо причастен к планам нанесения Украиной ударов по стратегическим объектам России, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию, подчеркнув, что беспилотники, атаковавшие аэродромы в РФ, были оснащены при помощи инструкторов НАТО.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин прокомментировал требование НАТО вернуться с инспекциями на ядерные объекты РФ.

Владимир Путин: «В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать: театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации».

По словам президента, использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии специалистов НАТО.

Владимир Путин: «И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто».

При этом, как подчеркнул президент, российской стороне не дают проводить полноценные инспекции в рамках ДСНВ, а неоднократные заявки об осмотре тех или иных объектов «остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям». «И проверить толком мы ничего не можем на той стороне», — подчеркнул он.

Владимир Путин: «США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — нанести стратегическое поражение России. И что, после этого они собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?»

Телеканал НТВ и НТВ.Ru транслируют речь президента в прямом эфире, а также на RUTUBE и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Новости по теме

Читайте также