Путин призвал вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет

21.02.2023, 13:46

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет.

Владимир Путин предложил вернуться к модели подготовки специалистов, при которой срок обучения составит от 4 до 6 лет. В дальнейшем молодые люди смогут продолжить обучение в магистратуре или ординатуре.

Владимир Путин: «Очень важный вопрос — о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет».

Он добавил, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по срокам подготовки программы в зависимости от профессии, отрасли и запросов рынка труда. Также, по словам Путина, при необходимости, студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень образования будет выделена аспирантура. Президент подчеркнул, что переход на новую систему должен быть плавным. «Особо отмечу: те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Они не должны потерять в своих правах», — сказал Путин.

Телеканал НТВ и НТВ.Ru показывают речь президента в прямом эфире.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также