«Бросил Америку ради Украины»: в США раскритиковали Байдена за визит в Киев

21.02.2023, 11:40

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В графике президента США Джо Байдена места для избирателей из Огайо, где произошла уже вторая крупная техногенная авария за месяц, не нашлось. Зато нашлось для Украины.

Неожиданный визит Байдена в Киев оценили далеко не все в США. Во-первых, глава Белого дома покинул страну в праздник — в День президента, что вызвало недоумение, то есть остались без виновника торжества. А во-вторых, в США уже давно нарастает усталость от поддержки Украины. И хотя эти настроения пока вряд ли можно считать доминирующими, подобные голоса звучат все громче и громче.

Где точно визиту Байдена в Киев не рады, так это в городке Ист-Палестин в Огайо, где уже три недели продолжают ликвидировать последствия аварии товарного поезда, в результате которой опасные химикаты попали в почву и окрестные воды. Под угрозой здоровье людей, однако времени посетить Огайо Байден так и не нашел.

«Когда кризис разворачивается на нашей границе, — отмечает конгрессмен из Флориды Мэтт Гейтц, — Джо Байден едет спать домой в Делавэр. Когда в Огайо горят токсичные химикаты, администрация Байдена уверяет: все нормально. Так что я не удивлен, что в День президента Байден бросил Америку ради Украины. Он забыл об интересах Америки с самого начала своего президентства. Пусть оставят его себе!»

Байден выбрал Украину, словно забыв, что следующего президента США выбирать тому же Огайо, а не Киеву. Явным просчетом Белого дома решил воспользоваться Дональд Трамп. Он посетит место аварии 22 февраля. «Великие люди, которым нужна помощь сейчас», — написал Трамп в соцсетях. А его сын Дональд Трамп-младший добавляет с издевкой: «Конечно, Джо Байден на Украине, а не в Огайо, потому что плевать на американцев».

Только за минувший год Вашингтон отправил Киеву помощи на 113 миллиардов долларов, деньги, которые, как считают, могли бы пойти на укрепление собственных границ, поддержку малоимущих и другие социальные программы.

Райли Мур, кандидат в Конгресс от штата Западная Вирджиния: «Да, состояние дел печальное. Кажется, единственное, как можно привлечь внимание этой администрации, это оказаться на Украине. Их заботят границы Украины, хотя на границах нашей страны уже десятилетиями разворачивается гуманитарный кризис, который полностью игнорируется. При этом Украине мы выделяем 113 миллиардов долларов».

В Киеве Байден объявил, что помощь Украине опять будет увеличена. Белый дом готовит новую поставку вооружений на 500 миллионов долларов. И это вызвало новое возмущение.

Рон Десантис, губернатор штат Флорида: «Они проводят политику бездумного выделения денег, не определив никаких ясных стратегических задач. И это при том, что всё происходящее может привести к эскалации. А я не думаю, что в наших интересах ввязываться в прокси-войну с Китаем, если Китай будет вовлечен, или в спор о границах или из-за Крыма. Сначала они должны определить задачи, которых хотят достичь, но выдавать деньги без счета — это неприемлемо».

Причем возмущаются уже не только республиканцы, некоторые коллеги Байдена по партии тоже ропщут, что, безусловно, плохой знак для главы Белого дома.

Связанные новости

Читайте также