Глава Kyocera: Китай больше не эффективен как мировая фабрика

21.02.2023, 10:24

Фото: Associated Press © 2023, Mark Schiefelbein

Глава японской высокотехнологичной компании Kyocera Хидэо Танимото заявил в интервью Financial Times, что переводит производство из Китая в Индию и строит фабрику в самой Японии.

Китай больше не эффективен как мировая фабрика, считает глава японской высокотехнологичной компании Kyocera Хидэо Танимото. Как заявил Танимото в интервью Financial Times, ограничения США на доступ Пекина к передовым технологиям подрывают рентабельность Китая в качестве производственной базы для экспорта. Поэтому Kyocera, один из крупнейших производителей компонентов для чипов, телефонов, принтеров, копиров, солнечных панелей и керамических изделий, переносит производство из Китая. Среди прочего, Kyocera построит первую фабрику в Японии за 20 лет.

«Это работает до тех пор, пока товары производятся в Китае и продаются в Китае, но бизнес-модель производства в Китае и экспорта за рубеж больше нежизнеспособна», — заявил Танимото. Он отметил: мало того, что зарплаты в Китае выросли, так еще из-за противостояния Вашингтона и Пекина стало трудно экспортировать из Китая в некоторые регионы.

В октябре 2022 года министерство торговли США ограничило поставки 28 китайским компаниям продукции для выпуска суперкомпьютеров и полупроводников. Позднее к ограничениям присоединились Япония и Нидерланды.

По мнению Танимото, без доступа к технологиям, затронутых ужесточением правил, теперь будет практически невозможно производить оборудование в Китае. При этом он отметил, что КНР все еще может иметь конкурентное преимущество в области программного обеспечения и искусственного интеллекта.

Читайте также