Байден приехал в Польшу на поезде

20.02.2023, 23:17

Фото: Associated Press © 2023, Evan Vucci

Президент США прибыл с визитом в Польшу с территории Украины.

Президент США Джозеф Байден прибыл в Польшу с визитом в понедельник вечером. Польские СМИ показали кадры прибытия поезда с президентом США на вокзал города Пшемысль, расположенного на границе с Украиной.

В Варшаву Джо Байден отправился самолетом, которым обычно путешествуют вице-президент США или члены Конгресса.

Изначально планировалось, что Байден прибудет в Варшаву самолетом в понедельник утром, однако программа президента США изменилась из-за оказавшегося неожиданностью для общественности визита Байдена в Киев. Накануне прибытия Байдена на Украину в Белом доме уверяли, что в программе путешествий Байдена в ближайшее время Украина не значится и нет планов личных встреч с президентом Владимиром Зеленским. В пятницу координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам, что «в ходе визита в Польшу Байден побывает только в Варшаве».

Напомним, президент США прибыл в Киев поездом из Польши в понедельник утром. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским и объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму 500 млн долларов, в который войдут комплексы Javelin и РСЗО HIMARS. Первый визит президента США на Украину за время российской спецоперации, начавшейся 24 февраля 2022 года, продлился несколько часов.

СМИ сообщили, что Вашингтон проинформировал Москву о предстоящем визите Джо Байдена в Киев за несколько часов до его начала.

По материалам: ТАСС.

Читайте также