Фонд помощи инвалидам на Миргородской, 10 попросили на выход

20.02.2023, 19:09

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Уже несколько месяцев подопечные петербургского фонда помощи инвалидам Матроны Московской не могут начать привычную жизнь. Когда-то инвалиды и дети-сироты успешно писали картины и работали в мастерских, но случился долгожданный переезд, который неожиданно сломал привычный ритм жизни из-за недовольной соседки.

Подопечные фонда Матроны Московской не собирались два с лишним месяца: прокуратура запретила им работать, но не поздравить подругу с днем рождения они просто не могли. Потом ребята на мгновение разойдутся по своим мастерским, чтобы посмотреть что к чему.

Краски и кисти убраны, в галерее одиноко стоят их картины, а за стеной лежат различные вещи ручной работы. Что-то в контейнерах, но основная часть буквально свалена в кучу: после переезда не успели даже разложиться.

Фонд помогает социализироваться инвалидам с разными особенностями в развитии. Когда переехали на Миргородскую, 10, почти сразу в их планы и рабочий график вмешалась соседка Ольга.

Ольга, соседка по дому: «Никакого права вы не имеете заходить в помещение, которое вам не принадлежит, на которое, как говорится, никаких прав у вас нет. Значит, сегодня я еду к губернатору Беглову, к прокурору города и мы этот вопрос решаем».

Владислав Штирбу, волонтер благотворительного фонда во имя святой Матроны Московской: «Мы даже не знали о том, кто это. Мы узнали о ней тогда, когда нам уже стали звонить из разных инстанций. Она только обвиняет во всем нас и наших подопечных. Вынесли мусор — вскрываются пакеты и смотрится, что мы выбросили. Всё фиксируется на камеру. То есть человек ходит и снимает, кто зашел, кто вышел».

Миргородская, 10 это жилой дом, но у помещений, куда въехали подопечные, есть два автономных входа: парадный и черный, и с жильцами они никак не пересекаются. Соседка, говорят, живет в другом конце здания. К слову, фонд выиграл конкурс: из 30 претендентов комитет имущественных отношений передал эти метры именно благотворительной организации. Второй этаж тоже занимает фонд. Вся эта секция — нежилая, и квартир здесь нет. Раньше тут были офисные помещения.

Роспотребнадзор, МЧС и прокуратура после обращений соседки Ольги, как по расписанию, пошли в дом друг за другом и не единожды. Одни не заметили пожарной сигнализации, другие — пандусов перед входами и табличек со шрифтом Брайля. Третьи, наоборот, увидели слишком много всего: светильники без колпаков и обои из опасных воспламеняющихся материалов. Список достаточно длинный, так что прокуроры резюмировали: до устранения всех недочетов людям с инвалидностью находиться здесь опасно.

Надежда Арзамасцева, директор благотворительного фонда во имя святой Матроны Московской: «Ситуация дошла до того, что инстанции-то пришли и то, о чём Ольга написала в своих обращениях, они здесь не нашли. Зато выявили другие моменты, а мы просто не успели сделать ремонтные работы. Времени прошло мало, и мы не успели собрать на них средства».

Простой затягивается, что сильнее всего сказывается на самих ребятах.

Екатерина Завгородняя, врач, волонтер благотворительного фонда во имя св. Матроны Московской: Часть наших подопечных это ребята с ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра. Кто знает, что это за патология? Любые перемены для них очень болезненны и приводят к так называемому откату по их состоянию.

Антон Зыков

Читайте также