Байден пообещал Киеву около 700 танков и тысячи бронемашин из стран Запада

20.02.2023, 15:19

Фото: Пресс-служба Президента Украины.
Видео программы «Сегодня»

Американский президент Джо Байден на пресс-конференции в Киеве сообщил, что США вместе с союзниками передадут Украине около 700 танков, тысячи бронемашин и свыше 2 миллионов снарядов.

Вашингтон и его союзники по всему миру пообещали передать Украине около 700 танков и тысячи единиц другой бронетехники. Об этом сообщил президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.

Джо Байден, президент США: «Все мы обязались поставить около 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем, более двух миллионов артиллерийских снарядов, более 50 передовых реактивных систем залпового огня и системы ПВО».

По словам Байдена, эти поставки вооружений необходимы, чтобы обеспечить оборону Украины. Также глава Белого дома отметил, что Вашингтону удалось создать коалицию стран от Атлантического океана до Тихого, в которую вошли больше 50 государств.

На брифинге, который состоялся по итогам переговоров с Байденом, Владимир Зеленский заявил, что у него с Джо Байденом общее видение развития и перспектив военных действий на Украине.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Сегодня мы зафиксировали, что имеем общее видение дальнейшего развития событий, перспектив в этой войне, скоординировали дальнейшее давление на страну-террориста. Работаем вместе над усилением санкций, как на двустороннем уровне, так и в рамках „группы семи“».

По словам Зеленского, результаты сегодняшних переговоров можно будет увидеть на поле боя. Вероятно, украинский лидер имел в виду новый пакет военной помощи США на 500 миллионов долларов. Его передачу Джо Байден анонсировал во время визита на Украину. Рчь идет о поставках противотанковых ракетных комплексов Javelin, гаубицах и артиллерийских снарядах.

Из-за поставок вооружений Украине Россия направляла странам НАТО ноту. Министр иностранных дел РФ предупреждал, что любые грузы, содержащие вооружение для ВСУ, будут становиться законными целями для армии России. Как отмечал Сергей Лавров, накачка Украины западным дальнобойным оружием приводит к тому, что географические задачи спецоперации отодвигаются все дальше от нынешней линии.

Связанные новости

Читайте также