Издатель Daily Mirror рассказал о тестировании бота ChatGPT для написания текстов

19.02.2023, 16:00

Издающая британские газеты Daily Mirror и Daily Express компания Reach решила начать тестировать чат-бота ChatGPT на предмет написания текстов. Об этом рассказал в интервью Financial Times исполнительный директор издательства Джим Маллен. По его словам, пока речь идет о написании прогнозов погоды и новостей о дорожном трафике.

Джим Маллен, исполнительный директор Reach: «Мы дали задание рабочей группе, состоящей из наших технических и редакционных подразделений, изучить потенциал и ограничения машинного обучения, такого как ChatGPT. Мы видим потенциал применения его в будущем для помощи нашим журналистам (при написании) более рутинных статей (по таким темам), как локальный трафик и погода, или для поиска более креативных подходов за рамками наших традиционных материалов».

Маллен подчеркнул, что компания не стремится сократить свои издержки при помощи внедрения чат-ботов в работу.

Между тем в Национальном союзе журналистов (National Union of Journalists, NUJ) Великобритании заявили, что опасаются за рабочие места сотрудников издательства.

Крис Морли, представитель NUJ: «Я обеспокоен, что компания сперва не поговорила с нами, поскольку потенциально это может повлиять на рабочие места».

Морли добавил, что профсоюз будет «добиваться встречи» с руководством Reach.

Чат-бот ChatGPT был запущен в конце прошлого года. Он может вести диалоги с пользователями и отвечать на различные вопросы. Также он способен писать тексты на заданные темы.

В начале февраля сообщалось, что студент Российского государственного гуманитарного университета защитил диплом, при написании которого он использовал ChatGPT.

Также в начале февраля сообщалось, что ChatGPT установил мировой рекорд по темпам скачиваний.

По материалам: ТАСС.

Читайте также