Все сложно: Запад не может удовлетворить растущие оружейные аппетиты Украины

19.02.2023, 17:15

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В Лондоне заявили, что Великобритания не будет передавать Украине истребители в ближайшее время. Белый дом объявил, что Джо Байден поедет в Варшаву встречаться с восточным флангом НАТО, а с президентом Украины встречи не запланировано. В войне нервов и заявлений это все — большие сигналы, на которые Владимир Зеленский не хочет обращать внимания. Он сам повторяет, что Украина стала глобальным игроком, но не видит, что глобальность сводится к тому, что ей отводят роль территории, превращенной в кордон между Западом и Востоком. И ни ленд-лиз, ни кредиты на оружие ей прощать не собираются.

На польском полигоне украинцы осваивают немецкие танки Leopard. Тренировки показательные — специально на камеру. Приехал даже президент Дуда.

Анджей Дуда, президент Польши: «Мы очень хорошо знаем лицо Российской империи из нашей истории, мы никогда больше не хотим видеть его вблизи. Сегодня наши соседи на Украине защищают нас от этого, и мы благодарны им».

У Польши на Украину свои планы. По сообщениям СМИ, поляки даже формируют некий добровольческий легион, который будет с ВСУ выполнять разведывательно-диверсионные задачи.

Минобороны Украины не скрывает: ВСУ не хватает живой силы. В стране продолжается массовая мобилизация, но идти воевать хотят единицы. Приходится забирать силой. При этом в Киеве продолжают уверять: все видео, на которых людей хватают и заталкивают в машины, — фейки.

Офис Зеленского на все это не обращает внимания. Там открыто говорят — главная задача набрать на передовую людей и получить от Запада вооружение. Его дают. Но сколько всего по странам получится собрать танков, в Европе пока не понимают. Министр обороны ФРГ признался, что с танками для Украины есть проблемы.

Борис Писториус, министр обороны Германии: «Что касается состояния танков, то есть работоспособные, а часть может быть отправлена после ремонта. Тут не сказать, что ситуация приводит в упоение. Это если выражаться сдержанно о боеспособности танков».

Но на заседании контактной группы по Украине шеф Пентагона Остин все равно призвал страны НАТО побыстрее и побольше дать Украине танки и другую технику.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Группа стран, включающая Германию, Польшу, Канаду, Португалию, Испанию, Норвегию, Данию и Нидерланды, работает над поставкой танков Leopard. Великобритания предоставит свои танки Challenger. Наша цель не только в том, чтобы передавать технику, но и в том, чтобы усилить наши военные возможности в долгосрочной перспективе».

Приехавшего на «Рамштайн» украинского министра обороны Резникова Остин обнимал и похлопывал по плечу. Киев выпрашивает у НАТО истребители, но заветное «да» Резников так и не услышал. Не помог и перфоманс, который он устроил перед журналистами, достав платок с нарисованным самолетом. При этом есть нюанс. Киев выпрашивает американские F-16 и европейские боевые машины Eurofighter Typhoon («Еврофайтер Тайфун»), а на платке украинского министра обороны вместо западных истребителей нарисовали советский Су-27. Таких машин у западных союзников Киева для поставок нет, да и других тоже. В странах НАТО заявляют: с истребителями для Украины все сложно. И, как выяснилось, не только с ними.

ВСУ придется экономить снаряды, поскольку западные страны не успевают восполнять их запасы, пишет Politico. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес даже посоветовал украинцам научиться стрелять точнее, чтобы тратить меньше боеприпасов.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «Украина использует огромное количество боеприпасов. Поэтому мы обучаем их воевать по-западному. Российский или советский способ ведения боевых действий состоит в применении очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами, а на Западе и в НАТО мы никогда не вели бой таким образом».

Теперь альянсу нужно в разы нарастить темпы производства боеприпасов, заявил генсек НАТО Столтенберг. Хотя времени на подготовку было предостаточно.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Война началась не в феврале прошлого года, она началась в 2014 году. И тогда же союзники по НАТО стали поддерживать Украину обучением, вооружением. Поэтому украинские вооруженные силы в 2022 году стали намного сильнее, чем они были тогда».

Чем еще помочь Украине сейчас — решали и на Мюнхенской конференции по безопасности. Российской делегации, как и в прошлом году, в Мюнхене не было. Зато в самом многочисленном составе приехали представители США и Киева. Главное на повестке коллективного Запада — как нанести поражение России.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Я думаю, что мудро быть готовым к длительной войне, мудро дать понять Путину, что мы готовы все время оставаться вместе с Украиной, что мы будем поддерживать эту страну столько, сколько необходимо».

Другие варианты Запад не рассматривает. Президент Франции Макрон заявил, что с русскими нужно разговаривать, но не сейчас.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «На нашем континенте никогда не будет надежного и полного мира, пока мы не научимся решать „российский вопрос“. Мы должны проявлять не наивность, а решимость, силу, мужество, чтобы возобновить диалог с Россией, но время для диалога еще не настало».

Зеленский снова просил дать всего побольше и побыстрее. Список украинских военных потребностей он озвучил и главе МИД Израиля, который на этой неделе впервые с начала конфликта прилетел на Украину. Киев хочет получить оружие и систему «Железный купол».

Все выпуски программы «Итоги недели».

Связанные новости

Читайте также