Журналист Херш рассказал об испуге Байдена во время диверсии на «Северных потоках»

19.02.2023, 19:00

Видео программы «Итоги недели»

Вероятно, ситуация с воздушными объектами, которые были сбиты над США, создана, чтобы отвлечь от журналистского расследования Сеймура Херша о взрыве «Северных потоков». Обещавшая вылиться в большой скандал статья проходит почти незаметно, хотя до сих пор все, что писал Херш, становилось политическими сенсациями. На этот раз он доказывает, что за диверсией стоит не просто вся команда Байдена, а президент лично.

Когда журналист-расследователь Сеймур Херш узнал, что ни в одном американском СМИ до сих пор не написали о взорванном американцами «Северном потоке» ни слова, он решил сам выйти в эфир c новыми подробностями.

Сеймур Херш, журналист: «На совместном совещании с представителями абсолютно всех американских спецслужб и ведомств (ЦРУ, АНБ, Госдеп, Минфин) по поводу этой российской угрозы президента спросили: „Вы хотите от нас динамического ответа, чего-то «кинетического», или более сдержанного?“ „Более сдержанное“ — это новые санкции, а более резкое — это диверсия на газопроводе. Был выбран „кинетический“ вариант. Виктория Нуланд даже раньше Байдена потом заявляла, что мы избавимся от трубы. И Белому дому сообщили, что это возможно».

Сама операция должна была быть сверхсекретной — даже Конгресс не поставили в известность. Только первые лица страны и ключевые чиновники. Кто-то из них и стал информатором Херша. Он рассказал, что в какой-то момент страшно стало даже Джо Байдену.

Сеймур Херш, журналист: «Под прикрытием учений НАТО водолазы заложили на дне под трубу взрывчатку C4. В таком объеме, которого хватило, чтобы разрушить большинство зданий в Вашингтоне или даже Нью-Йорке. В последний момент президент испугался, потому что подрыв газопровода сразу после натовских учений летом прямо указал бы на нас. Тогда Джо Байден потребовал, чтобы была возможность подорвать трубу в любое время, и это спровоцировало споры внутри его команды».

Подрыв официально обещал и сам Байден, и его подчиненные из Госдепа.

Публикацию Херша не замечают, а сам автор в редких и едких ремарках официальных лиц — «дискредитировавший себя журналист», который своей фантазией «преподнес Путину настоящий сюрприз».

Сеймур Херш, журналист: «Я думаю, Байден размышлял так: „Я на войне на Украине, и мне нужна поддержка Германии и стран Западной Европы“. Но зимой немцы могли сказать, что надвигается катастрофа, мы замерзаем, и отказаться от той или иной поддержки США в конфликте. Они могли просто взять и открыть на газопроводе заглушки, и Байден лишил их такой возможности».

Когда Джо Байден обещал избавиться от «Северного потока», сбоку от него стоял и невозмутимо слушал угрозы немецкий канцлер. Молчит Олаф Шольц и сегодня. Официально — до завершения расследования. В Германии сначала пытались объяснить взрыв газопровода российской диверсией, а сегодня даже официальное следствие докладывает: Москва ни при чем.

Тино Хрупалла, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии»: «Федеральный прокурор заявил сегодня, что невозможно доказать, что это русские. А какова там роль наших европейских соседей? Столько у нас заклятых и хороших друзей? Почему Швеция молчит? Какую роль в этой игре играет Польша? И почему 22 июня норвежский парламент разрешил США неограниченный доступ и использование частей своей суверенной территории по военному соглашению?»

Немцы даже из правящей партии уже заметили, что свой сжиженный природный газ в Европу после подрыва газопровода вовсю поставляют американцы. Запасы ископаемого топлива в Норвегии тоже велики. А оппозиция напоминает: верить американским спецслужбам после слежки АНБ за разговорами Ангелы Меркель уже не получается.

Маркус Фронмайер, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии»: «Нападение на „Северный поток“ — это нападение на Германию и на весь альянс. Если это союзник атаковал нашу критическую инфраструктуру, доверие, лежащее в основе любого альянса, будет разрушено. Я не могу исключить, что это США и Норвегия взорвали „Северный поток“. Я не исключаю, что Россия взорвала „Северный поток“. Но тогда мы, вероятно, прочитали бы об этом. Правительство четвертой по величине экономики мира до сих пор не знает, кто напал на нас прямо у нас в доме».

Выбор здесь невелик — указывает американский экономист и критик американской внешней политики Джеффри Сакс. Мотив, возможности и открытые намерения совершить теракт были лишь у одной страны.

Джеффри Сакс, экономист, профессор Колумбийского университета: «Если бы об этом крупнейшем акте международного терроризма США ничего не было известно на самом деле, господи, да уже бы все профильные комитеты Конгресса стояли на ушах и проводили слушания и расследования — у нас ведь на дне океана еще интернет-кабель! Швеция после погружения своих водолазов и так называемого „расследования“ заявила: все засекречено, ни слова ни немцам, ни датчанам, это вопрос нацбезопасности. Что они там нашли?! Разве они с найденными уликами покрывают Россию — да никогда в жизни!»

Россия предлагает создать международную комиссию для расследования диверсии на ветках «Северных потоков». Независимый поиск заказчика, спонсоров и исполнителей теракта под эгидой генерального Секретаря ООН. Вопрос будут обсуждать на заседании Совета Безопасности в среду, но единогласной поддержки у этой инициативы не будет.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США: «Эти взрывы произошли не на американской земле. Я бы оставил эти вопросы возможных расследований нашим партнерам, на чьих территориях все случилось. А от Москвы, Кремля мы ничего, кроме лжи о причастности к диверсии США, не слышали».

Сеймур Херш уже обещает продолжение своего расследования про взрывы «Северных потоков» — уверенность Вашингтона в победе Украины над Россией он называет самоубийственной. Надо договариваться, ведь спецоперацию, уверяет автор, спровоцировали. Если источники и этой публикации будут столь же богаты на красноречивые подробности и детали, поволноваться придется уже не только Байдену, но и Зеленскому.

Все выпуски программы «Итоги недели».

Связанные новости

Читайте также