В КНДР заявили о запуске межконтинентальной ракеты «Хвасон-15»

19.02.2023, 02:41

Фото: Associated Press © 2023, Korea News Service

Государственные СМИ Северной Кореи рассказали о прошедших «внезапных учениях с межконтинентальными баллистическими ракетами».

Северокорейские СМИ сообщили, что военные КНДР в субботу запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15», которая пролетела 989 км. По сведениям Центрального телеграфного агентства Кореи, ракета достигла высоты 5 768,5 км и успешно поразила условную цель в Японском море. Время ее полета составило 4 015 секунд. ЦТАК также подчеркивает, что запуск не был предварительно запланирован и проводился в рамках внезапных учений.

Информагентство ЦТАК напомнило о военной угрозе со стороны США и Южной Кореи и назвало неожиданные учения стратегических ядерных сил КНДР с межконтинентальными баллистическими ракетами «гарантией надежности наших могущественных средств ядерного сдерживания».

О запуске ракеты Северной Кореей в сторону Японского моря в субботу сообщили военные Южной Кореи. А в Токио заявили, что запущенная КНДР ракета была способна достичь континентальной части США. По данным правительства Японии, северокорейская ракета упала в море в японской экономической зоне, в 200 километрах к западу от острова Хоккайдо. Высота ее полета составляла около 5,7 тысячи км, ракета пролетела порядка 900 км. Информации о каком-либо ущербе в связи с ракетными испытаниями КНДР не поступало. Правительство Японии выразило протест властям Северной Кореи.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также