Макрон: Франция никогда не выступала и не будет выступать за разгром России

19.02.2023, 00:55

Фото: Associated Press © 2023, Benoit Tessier

Президент Франции дал интервью, в котором заявил об угрозе «бесконечного конфликта» на Украине, в котором «проигравшими окажутся европейцы».

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche заявил, что его страна никогда не выступала и не станет выступать за разгром России.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я не думаю, как некоторые, что надо добиться полного разгрома России, атаковать ее на собственной территории. Им хотелось бы разгромить Россию, но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции».

В статье говорится, что «за разгром России выступают страны Восточной Европы, входящие в НАТО и Евросоюз». И что лидеры этих государств «не оценили формулу Макрона о том, что „нельзя унижать Россию“».

Макрон заявил журналистам издания, что «нужно, чтобы украинское наступление пошатнуло российский фронт и заставило Москву вернуться за стол переговоров». При этом, по его мнению, «ни одной из сторон не удастся добиться полной победы». Президент Франции также заявил, об угрозе «бесконечного конфликта, где главными проигравшими окажутся европейцы». И заявил, что считает необходимым продолжение переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в начале июня 2022 года Макрон рассказал, что с декабря провел в переговорах с Путиным более 100 часов. Макрон также выражал уверенность, что Франция должна взять на себя роль посредника в сложившейся с Украиной ситуации, и отмечал, что «Россию нельзя унижать».

На днях стало известно, что Париж отправил Киеву первые 14 французских танков AMX-10RC. А в начале февраля Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможности лишения Владимира Путина звания кавалера Большого креста ордена Почетного легиона.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также