Германия обещает поставить Украине танки Leopard не позднее конца марта

18.02.2023, 16:37

Видео программы «Сегодня»

Не время для диалога с Россией — один из главных тезисов Мюнхенской конференции по безопасности. Трехдневный форум продлится до конца выходных. Тем заявлено несколько, но основная, конечно, помощь Украине.

На Мюнхенской конференции по безопасности канцлер ФРГ Олаф Шольц, которого раньше упрекали за нерешительность, сам призвал другие страны поспешить с отправкой танков Киеву. Германия обещает поставить свои Leopard не позднее конца марта.

Объем военной помощи Украине должен быть удвоен. Такова позиция Британии. В прошлом году Лондон отправил Киеву боеприпасы и технику на сумму более двух миллиардов фунтов стерлингов.

Еще вопрос из тех, что витают в воздухе последние несколько месяцев: долетят ли американские «атакующие соколы» F-16 до Украины? Истребители, к примеру, есть у Варшавы, но польская делегация в Мюнхене объявила, что пока не готова делиться, хотя согласна отдать Киеву советские МиГ-29 в коалиции с другими партнерами по НАТО.

Всего вопросы безопасности и в Европе, и в Азии на конференции обсуждают гости примерно из четырех десятков стран, но без России. Москва впервые с 90-х годов не получила приглашения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также