«Зона бесконечной смерти»: Запад требует от Украины успехов на поле боя

18.02.2023, 15:06

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Европейские союзники Киева не были готовы к тому, что украинский кризис продлится так долго. В Берлине высадился целый десант высокопоставленных американцев. Тут и вице-президент Камала Харрис, и госсекретарь Энтони Блинкен, а на следующей неделе, как раз к годовщине начала военной операции, в Европу собирается сам Байден. Видимо, понимая, что одних только слов для укрепления пошатнувшегося единства союзников уже мало, от Киева требуют каких-то дел, то есть хотя бы намеков на какие-то военные успехи.

Кажется, еще чуть-чуть, и «Рамштайн» начнет конкурировать с НАТО, ведь энергичность, с которой союзники Киева принимают решения, по сути объединившись в новый военно-политический блок, явно превосходит неповоротливую машину Североатлантического альянса. Может быть, поэтому девятую встречу формата «Рамштайн» предусмотрительно решили провести не на немецкой авиабазе с одноименным названием, а в штаб-квартире НАТО.

Министр обороны Украины Алексей Резников, сняв камуфляжную куртку с надписью «Дерись, как украинец», шел с улыбкой, как будто главный бой в своей жизни он уже выиграл. Обвиненный во всех коррупционных грехах на Украине, Резников сначала шел вместе со всеми, однако вдруг решил вернуться к журналистам. Но не для того, чтобы оправдаться за закупки втридорога картошки и яиц. На вопрос о том, откуда Киев намерен получить истребители, министр ответил: с неба.

Действительно, в последние время на Украине привыкли, что подарки в виде военной помощи им буквально падают с неба, однако на истребителях и дальнобойных ракетах все застопорилось. Кажется, отправив сейчас Резникова в отставку и послав в Брюссель кого-то другого, Зеленский бы сильно рисковал, ведь как объяснить тогда западным партнерам, что до этого на встречи к ним ездил коррупционер и казнокрад.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Были достигнуты очередные сильные решения для нашей страны. Не все о „Рамштайне“ можно сообщать публично, значительную часть договоренностей и дискуссий стоит оставить за закрытыми дверями».

Тут одно из двух: то ли носовой платок министра обороны Украины стал наглядной агитацией и сильные решениям касаются тех самых истребителей и дальнобойных ракет, либо Резников использовал платок по его по прямому назначению и именно поэтому «Рамштайн» перевели в непубличную плоскость, потому что на самом деле никаких решений нет.

Илья Кива, народный депутат Украины в 2019–2022 гг. : «Когда плана нет, он сразу становиться секретным. Когда ничего нет, об этом не принято говорить. Это удобная форма. А что вы хотите? Чтобы Зеленский вышел и сказал: нам отказали в самолетах или нам отказали в дальнобойном оружии? Но тогда у украинского общества возникает все больше и больше вопросов: а чем мы собирается побеждать? А чем мы будем воевать и противостоять? Смотрите, для Зеленского сегодня крайне важно удержать это общество, которое сегодня или завтра может взорваться».

На этой неделе ведущие западные издания, такие как The Washington Post, писали о некоем переломе в украинском кризисе. И перелом этот происходит не на фронтах, а в умах и сердцах союзников — США. Каждый новый пакет военной помощи в Конгрессе, который сейчас под контролем республиканцев, дается с боем. Официальные источники в Белом доме как бы намекают Киеву, что хоть и готовы поддерживать Украину столько, сколько потребуется, но делать это дальше будет все сложнее.

Вот и британский министр обороны Бен Уоллес указывает на расточительность Киева, ведь ВСУ, по данным аналитиков, тратят от 60 до 210 тысяч снарядов в месяц. При этом вся оборонная промышленность Европы за этот же месяц может выпустить с конвейера не больше 25 тысяч.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «В прошлом году мы обучили 10 тысяч человек в Великобритании, а в этом году обучим 20 тысяч. Русский или советский способ ведения боя состоит в применении очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом».

То есть, обучая пехоту и одновременно советуя экономить снаряды, можно предположить, что Вашингтон и Лондон готовят Украину к новой тактике войны, которая уменьшит нагрузку на логистику и западные бюджеты, но, очевидно, увеличит потери в живой силе. И тут на первый план в противоречиях Киева и союзников выходит битва за Бахмут, он же Артёмовск, где уже сегодня гибнут сотни украинских солдат.

Чарльз Купчан, бывший советник белого дома по вопросам безопасности в Европе: «Я думаю, что русские уже продвигаются вперед и ведут наступление вокруг Бахмута и районов в этом регионе. Мы слышим, что Россия направляет все больше войск на Украину, собирает дополнительных новобранцев. Как следствие, можно ожидать более агрессивных усилий, чтобы начать наступление».

С одной стороны, судя по кадрам, запечатлевшим, как из госучреждений Бахмута вывозят архивы, можно говорить о том, что Украина готовит город к сдаче. На эту же мысль наталкивает и то, что город закрыли на въезд для гражданских. Судя по последним съемкам оттуда от украинских журналистов, грохот доносится с окраин, но в центре нет ни одного целого здания.

В командовании ВСУ заявляют, что эвакуация и ограничения связаны с секретностью, а не подготовкой к отступлению. Хотя, по сообщениям российский источников, все дороги на город перерезаны, и именно поэтому, рассуждает бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе Чарльз Купчан, из Вашингтона звучат призывы к Киеву отойти и перейти в оборону.

Чарльз Купчан: «Прибудут ли танки вовремя, чтобы затормозить наступление России сегодня и завтра? Нет. Не думаю, что Бахмут считается огромной стратегической ценностью из-за своего географического положения, из-за дорожной сети и железнодорожной сети в регионе. Однако это явно имеет символическое и политическое значение как для Украины, так и для России».

Илья Кива: «Вот здесь зона бесконечной смерти. Бахмут для него сегодня — это всего лишь возможность удерживать российские войска. Это просто пристрелянные позиции. Буквально на этой неделе Зеленский сделал заявление, что Бахмут — это живая крепость, и он сказал, что там погибают люди, но в это время у него есть возможность готовить наступление, которое они готовят-таки на Крым, закладывая в эти процессы тысячи и тысячи украинских жизней. Зеленский не украинец, поэтому так легко нами и рассчитывается».

И хотя Вашингтон и Лондон, как писала на этой неделе западная пресса, усиливают давление на Киев, чтобы добиться перемог на фронте, слабым местом в стане союзников Киева остается Европа. Нидерланды и Дания решили не принимать участие в танковом альянсе. А из обещанных Украине Берлином двух батальонов брони в итоге насобирали только 14 танков Leopard. Может быть, поэтому на Мюнхенской конференции по безопасности первую скрипку теперь играют люди из Вашингтона — Камала Харрис, Энтони Блинкен, а военным лидером в Европе становится рвущаяся в бой Польша, куда вот-вот прилетит Байден.

Уже на следующей неделе внимание всего миру будет приковано не к Западу, а к Востоку, ведь во вторник российский президент огласит послание Федеральному собранию, а на следующий день обе палаты парламента соберутся на внеочередное заседание. Остается только гадать, что из конспирологических теорий на этой счет в итоге сбудется или нет.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также