КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря

18.02.2023, 13:02

Фото: Korean Central News Agency / Korea News Service via AP

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи и береговая охрана Японии.

Высота полета ракеты составила около 5,7 км, она пролетела примерно 900 км. Однако по данным береговой охраны Японии, запущенная, предположительно, баллистическая ракета КНДР уже упала.

По словам заместителя японского главы минобороны Тосиро Ино, ракета Северной Кореи могла упасть в исключительной экономической зоне Японии, в 200 км к западу от острова Хоккайдо.

Японские сторожевые корабли призвали суда, которые находятся в регионе, не приближаться к обломкам ракеты и сразу связываться с властями.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида поручил провести детальный анализ ситуации из-за ракетных пусков КНДР и своевременно и подробно информировать людей.

В сообщении канцелярии премьер-министра Японии также сказано, что необходимо «обеспечить безопасность авиа- и морского транспортного сообщения, а также предпринять все необходимые меры на случай непредвиденных обстоятельств».

Читайте также