Die Welt: Дания и Нидерланды не будут отправлять Киеву танки Leopard 2

15.02.2023, 04:55

Немецкие СМИ выяснили, что Нидерланды и Дания не будут поставлять современные модели Leopard на Украину.

Дания и Нидерланды не планируют принимать участие в поставках Украине более современных немецких танков Leopard 2. Как пишет Die Welt, власти этих стран ответили журналистам издания, что не планируют участвовать в поставках упомянутых танков. При этом и Дания, и Нидерланды выразили готовность участвовать в ремонте и подготовке для передачи Киеву боевых машин Leopard 1.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявлял, что поставлять Киеву танки Leopard согласились 8 стран — Германия, Польша, Испания, Португалия, Норвегия, Дания, Нидерланды и Канада. Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил журналистам в Брюсселе, что что в последние месяцы 11 стран пообещали предоставить Украине танки, а боевые машины пехоты на Украину намерены отправить 22 государства. Также СМИ показали прибывшие на грузовом судне в Европу американские боевые машины пехоты Bradley и другую технику, которую разгружают в порту немецкого города Бремерхафен.

Накануне министр обороны ФРГ Борис Писториус раскритиковал состояние обещанных Киеву танков Leopard 2 и усомнился в том, что ВСУ в ближайшее время смогут добиться серьезных успехов.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также