СМИ: в армии Франции не хватает боеприпасов из-за помощи Киеву

15.02.2023, 04:15

Фото: Associated Press © 2023, Eric Gaillard

Сухопутные войска Франции столкнулись с нехваткой снарядов на фоне поставок вооружений Украине.

Французские вооруженные силы испытывают дефицит боеприпасов из-за военной помощи Киеву. Об этом пишет газета Le Figaro, подчеркивая, что это может усилить разногласия между политическими силами в вопросе поддержки Украины.

Издание ссылается на доклад депутатов Национального собрания Жюльена Ранкуля и Венсана Брю о состоянии резервов боеприпасов во французской армии. В докладе говорится, что производство разных видов пороха в стране оказалось недостаточно развитым и не соответствует нынешним потребностям. Парламентарии призывают к восстановлению французских арсеналов.

Из текста статьи: «Сухопутные войска столкнулись с нехваткой снарядов калибра 155 миллиметров… В ближайшее время можно ожидать напряженности между сторонниками поддержки Украины и теми, кто захочет сохранить запасы ради национальной обороны».

Ранее министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что республика сконцентрировалась на поставках Украине систем ПВО, артиллерийских орудий и танков. Франция уже направила киевским властям 18 самоходных артиллерийских установок Caesar и 2 батареи зенитных комплексов Crotale. В декабре президент страны Эммануэль Макрон пообещал предоставить Киеву новую партию оружия и боеприпасов.

А накануне СМИ показали кадры из порта ФРГ с доставленной в Европу американской военной техникой для Украины. Грузовое судно Arc Integrity разгружают в порту немецкого города Бремерхафен. Там находится 60 БМП Bradley и 280 единиц другой техники, а также боеприпасы.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также