МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким

14.02.2023, 06:19

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Богодвид

В МИДе уверены, что говорить о вытеснении России с европейских рынков не приходится.

Спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким и говорить о вытеснении России с европейских рынков не приходится. Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон. По его словам, предложенный Россией алгоритм внесения платежей прозрачен, прост и надежен, и многие европейские компании успешно им пользуются.

Юрий Пилипсон: «Сожалеем, что болгарское руководство пошло по другому пути… При этом говорить сегодня о вытеснении России с европейских рынков не приходится, спрос на энергоносители остается высоким. Если болгарское правительство хотело поскорее просигнализировать кому-либо о том, что „российский“ газ в страну больше не идет, а поступает тот же „турецкий“, то за смену этикетки придется платить дополнительно, разумеется, за счет средств своих налогоплательщиков».

Ранее в польском издании Myśl Polska вышел материал обозревателя Анджея Щесняка, в котором он искренне восхищается стойкостью Москвы, столкнувшейся с беспрецедентным давлением Запада. В статье говорится о том, что на Россию обрушилось рекордное число ударов по всем экономическим направлениям, введены 11 тысяч новых санкций, их общее число достигло 13,7 тысячи, что больше, чем было наложено на все другие страны мира вместе взятые, но Россия выдержала удар.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также