«Россия выдержала удар»: в Польше восхитились стойкостью Москвы в беспрецедентной схватке с Западом

13.02.2023, 07:08

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Куденко

Обозреватель польского издания восхитился стойкостью России в схватке с Западом, который ударил по всем направлениям экономики нашей страны.

В польском издании Myśl Polska вышел материал обозревателя Анджея Щесняка, в котором он искренне восхищается стойкостью Москвы, столкнувшейся с беспрецедентным давлением Запада. По мнению автора, на Россию обрушилось рекордное число ударов по всем экономическим направлениям, введены 11 тысяч новых санкций, а их общее число достигло 13700. Это намного больше, чем было наложено на все другие страны мира вместе взятые.

Анджей Щесняк, обозреватель: «Такой залп должен был смести с лица земли любую экономику. Но нет, Россия выдержала удар».

Щесняк назвал великолепными достижения Москвы в области конкурентоспособности экономики, так называемого платежного баланса. Имеется в виду разница между деньгами, которые поступают в страну, и средствами, которые уходят из России благодаря торговле, инвестициям и всевозможным оплатам. В 2022 году этот баланс был совершенно сенсационным: Москва зафиксировала положительный результат в 227 миллиардов долларов. Обозреватель констатирует, что экономический блицкриг Запада провалился. «Побеждает не тот, кто нанесет более сильный удар, а тот, кто выдержит больше ударов», — объясняет Щесняк.

На фоне украинских событий Запад усилил санкционное давление на Россию. Ранее президент Владимир Путин заявлял, что политика ослабления и сдерживания Москвы — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По мнению российского президента, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

По материалам: Myśl Polska.

Новости по теме

Читайте также