«Толком говорить не может»: что известно о состоянии здоровья Романа Костомарова

11.02.2023, 21:26

Видео программы «Ты не поверишь!»

«Рома, живи!» — с таким призывом на этой неделе вся страна обратилась к олимпийскому чемпиону Роману Костомарову.

На этой неделе в газетах появились страшные заголовки: «Роману Костомарову ампутировали часть ноги из-за гангрены»; «Роману Костомарову грозит ампутация второй ноги».

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ: «Ему придется кардинально менять свою жизнь. Врачи с такими вещами, как у него, должны справляться».

Газеты пишут, что фигуристу пришлось ампутировать левую стопу, на правой — удалили пятку и некоторые пальцы. Якобы Костомаров дал согласие и на ампутацию пальцев рук, так как врачей беспокоит некроз, который угрожает жизни фигуриста.

Неделю назад конькобежец Иван Скобрев по телефону делился с «Ты не поверишь!»: друзья Костомарова уже обсуждают, как создать фонд поддержки фигуристу. Ведь прошли слухи, что олимпийского чемпиона собираются отправлять на лечение и реабилитацию в Германию.

Иван Скобрев, конькобежец: «Мы разговаривали по созданию фонда определенного, помощи. Будем помогать все вместе. Очень был сложный набор болячек у нас. В сознание приводят его периодически, сейчас всё больше и больше. Врач ЛФК с ним занимается. Толком говорить не может. Губами шевелит и пытается вставать, ворочается немножко».

В день рождения к Костомарову через социальные сети обратились десятки его коллег и друзей с пожеланием крепкого здоровья: тренер Татьяна Тарасова, фигуристы Татьяна Навка, Александр Жулин, Илья Авербух. Спортсмена поддержали актрисы Екатерина Гусева, Валерия Ланская и телеведущая Регина Тодоренко, с ними олимпийский чемпион выступал на льду.

Регина Тодоренко, певица, телеведущая: «Мы его подбадриваем. Мы с ним вместе, мы рядышком всегда. Главное, что он живой. Ром, мы тебя очень-очень любим, всем сердечком с тобой».

Анна Семенович попросила поклонников поставить свечки за здоровье Костомарова.

Анна Семенович, певица: «Знаю его с детства, я очень прошу каждого из вас, кто может поехать в храм, поставить за него свечку, написать записочку за здравие. Он находится в тяжелом состоянии».

Анна Семенович в паре с Костомаровым в 2000 году завоевала серебро на чемпионате России. Она не понаслышке знает, какой силой воли обладает спортсмен, но и певица шокирована состоянием его здоровья. Новости о том, что Роману Костомарову грозит ампутация из-за прогрессирующей гангрены, появились еще в начале февраля. Неделю назад на Фестивале московского спорта в «Лужниках» олимпийская чемпионка Светлана Журова уверенно заявила:

Светлана Журова: «Я, например, не верю, что это произойдет. Я хочу его видеть на фигурных коньках. И все эти разговоры бессмысленны, и ничего ему не ампутируют, и всё это придумки чьи-то. Не отвечает Оксана, я думаю, она никому не отвечает. Наверное, правильно делает».

Анастасия Гребенкина знакома с Костомаровым с детства, близко дружит она и с его семьей.

Анастасия Гребенкина, фигуристка: «Думала об этом вопросе, если будет какая-то ампутация, то, что будет с карьерой Ромы? Мне кажется, что надо будет придумывать варианты, в конце концов сейчас новые технологии: и люди бегают, и прыгают, и всё что угодно. Мне бы хотелось, чтобы он продолжал кататься».

Фигуристка ни разу не потревожила Оксану Домнину, даже когда месяц назад олимпийского чемпиона ввели в медикаментозную кому и он находился на грани жизни и смерти.

Анастасия Гребенкина: «Мы, конечно, с Оксаночкой тоже очень дружны. В такие моменты просто боишься лишний раз написать какое-то СМС, потому что написать „Как дела?“ — немножечко некорректно».

Гребенкина не понимает, как пневмония, которую диагностировали у Романа Костомарова, могла привести к таким плачевным последствиям. Врачи боролись с некрозом, который, как пишут газеты, был замечен на пальцах, пятке и начале стопы.

Анастасия Гребенкина: «Вообще спортсмены люди очень терпеливые, они могут кататься и с температурой, и выходить на лед с любыми проблемами и болезнями, потому что надо. Кто-то пролетает, но вот Роме не получилось пролететь, проскочить эту историю, и вот так прихватило сильно».

Связанные новости

Читайте также